ГЭРБ,ГПОД РЕФЛЮКС ЭЗОФАГИТ.ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРИОТИТ В СТАДИИ РЕМИССИИ. ЖИРОВОЙ ГИПАТОЗ.

№218608 ГЭРБ,ГПОД Рефлюкс эзофагит.Хронический панкриотит в стадии ремиссии. Жировой гипатоз.
любовь Жен., 55 лет. россия Краснодар
жен.1955г.
Боли за грудиной, появились примерно в 25лет.Всегда появлялись неожиданно.Как будто в груди шар воздуха и он лопается. и так на протяжении многих лет. Врачи ничего не находили. Сейчас прошла ЭГДС -Пищевод свободно проходим, слизистая розовая, гладкая, в дистальном отделе разрыхлена. Кардия в виде несомкнутой розетки, находится на расстоянии 36см от верхних резцов, диафрагмальное окно- на 37,5см. Желудок обычной формы, средних размеров, содержит умеренное колличество пенистой ослизненной жидкости с примесью желчи. Складки слизестой желудка средней высоты, извитые, расположены продольно, воздухом расправляются. Слизистая всех отделов желудка розовая, гладкая, очагово разрыхлена, гиперемирована, в антральном отделе с единичными эрозиями до 0,3 см в Д на отечном основании. Привратник округлой формы, функция его сохранена.
Луковица ДПК средних размеров, стенки уплотнены, слизистая розовая, разрыхлена. Осмотрена ДПК до н/3 вертикальной ветви, просвет ее свободен, диаметр обычный, слизистая розовая с лимфангиоэктазиями, складки циркулярные, зона БДС б/о, в просвете ДПК пенистая желч.
УЗИ: печень
форма обычная; Эхогенность-повышена; желчные протоки- не расширены; воротная вена 9мм; размеры-левая доля 68мм, правая доля 130; контуры ровные; Структура-однородная, мелкозернистая; сос.рис.-обычный.
Поджелудочная железа
Размеры: головка-26, тело-15, хвост-28; Контуры-нечеткие, неровные; Эхогенность-повышена; Струкрура-однородная, мелкозернистая; Вирсунгов протоков -Поставили диагноз: ГПОД. Хронический дистальный рефлюкс-эзофагит. Поверхностный гастрит с эрозиями антрума. Дуодено-гастральный рефлюкс. Хронический бульбит. Хпронический панкриотит в стадии ремиссии. Жировой гепатоз.
Назначено лечение: нексиум 20мл утром и вечером 4 недели, тримедат 200мг по 1т 3р. в день 4 недели, креон 10000М.Е. по 1капс.3р. в день 3 недели, резалют Про по 2 капс. 3 р. в день 3 мес.
Вопрос: Какое лечение более эффективное и всегда ли оно так продолжительно? Я читала, что и после лечения через короткий период болезнь возвращается. Какой метод лечения вы посоветуете? Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
При пищеводной грыже нужна консультация хирурга.При катаральном эзофагите нексиум 20мг- 1 раз утром(1мес),потом 20 мг через день (1мес), 20мг -2 раза в неделю (1мес),затем приём по требованию.Тримедат 200мг-3 раза(10дн) потом приём по требованию.

На УЗИ возрастные изменения поджелудочной.Напишите рост и вес и печёночную биохимию.Какие есть жалобы?