ЛЯМБЛИОЗ СПОСОБЫ ЗАРАЖЕНИЯ

№228621 Лямблиоз способы заражения
Евгения Жен., 25 лет. россия ростов-на-дону
Каковы способы заражения лямлиоза от человека человеку?можно ли заразиться при поцелуе или просто проживая в одной квартире?
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Добрый день! Лямблиоз-это инвазивное заболевание вызываемое одноклеточным паразитом кишечной лямблией , поражает тонкую кишку. В России наиболее часто встречающееся заболевание.Более распространена у мужчин-гомосексуалистов, людей путешествующих в развивающиеся страны. Паразит передается от человека к человеку в форме цист, которые присутствуют в кале. Непосредственная передача возможна у детей, сексуальных партнеров, а вот косвенная, как раз, через загрязненную пищу или воду.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Путь передачи фекально-оральный.Возможны оба способа,названные вами.