ПРОБЛЕМЫ КИШЕЧНИКА. ЗОЛ. СТАФИЛОКОКК ИЛИ ЯК

№1030822 Проблемы кишечника. Зол. Стафилококк или ЯК
Татьяна Жен., 24 лет. Казань
Добрый день! Мне 24 года. Месяц назад съела японскую еду, после этого началась диарея,позже через неделю она превратилась в кашу с кровью,появились боли при дефикации. Температуры,рвоты не было. По наследству болезней ЖКТ нет. Жирной и острой пищей не злоупотребляла. В самом начале болезни были сданы анализы крови. Все показатели в норме, кроме: мочевина 2,1 (норма 2,5-6,7), СОЭ 21 ( норма 2-20), моноциты 13% (норма 2-9),средний объем тромбоцитов 10,80 (норма 7,40-10,40), индекс распределения тромбоцитов 12,80% (норма 15-17).Анализ кала на УПФ выявил Золотистый Стафилококк 10*6 чуствительный к нитрофуранам. Анализ копрологии выявил: pH 6.0, слизь, лейкоциты,эритроциты, кристаллические образования (кристаллы Шарко-Лейдена) и непереваримую клетчатку. Анализ кала на простейшие обнаружил E.hartmanni 8-13-15 d g/ph. Остальное все в норме. По результатам биопсии лаборатория сделала заключение в виде: хронический колит с признаками эрозийно-язвенного обострения. При пальпации кишечника болей нет, кишечник не мягкий, упругий. На данный момент пройден 10 дневный курс макмирора, месяц мезаванта (3 таблетки каждый день), также каждый день принимается три раза фосфалюгель и метеоспазмил. Питаюсь только гречкой,рисом и пареным говяжим фаршем. Пью черный чай или шиповник. Болей нет, стул пришел в норму,крови в стуле не наблюдаю, только небольшие куски слизи,что связываю со стрессом. Анализ на фекальный кальпротектин выявил значение 502,9 мкг/гр. Дополнительный анализ на зол. стафилококк пока не сдавала. Пока диагноз под вопросом, так как половина анализов указывает на ЯК, половина на инфекцию. Мириться с ЯК не хочу. Есть ли надежда, что данная симптоматика и показатели анализов могли быть следствием заражения кишечника инфекцией?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать ФКС с биопсией.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не написали заключение инфекциониста и бак анализ кала.