ЯЗВА ДПК

№265713 язва дпк
Сергей Муж., 26 лет. Воронеж
Здравствуйте! Была язва луковицы дпк, осложненная кровотечением, недавно сделал фгс - на передней стенке луковицы дпк рубец с просвечивающимся сосудом. Скажите, пожалуйста, как можно укрепить сосуды? Перенести еще одно кровотечение не хочется. Спасибо.
Другая специальность
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Укрепить стенки сосудов можно аскорутином 1т 3 р в д в течение месяца, настоями крапивы , шиповника или листьев красного винограда ( 1 ст.л. измельчённого сырья заливается 1 стак кипятка и настаиваивается 40 мин.) Приём по 0,5 стак 3 раза в день до еды ВНЕ обострения язвенной болезни. Но важне всего для Вас правильно проводить профилактику обострения как препаратами, так и правильным питанием.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
С аппаратом Камертон вы будете защищены и язва больше не будет рецидивировать,хотя надо конечно научиться управлять своими эмоциями.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Да никак.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Сергей, в Вашей ситуации задача не укрепить сосуд (такого не бывает в принципе, а аскорутин только обострит Вашу язвенную болезнь), а предотвратить рецидивы язвенной болезни. А именно - диета, режим, отказ от поднятия очень больших тяжестей, регулярный контроль ФГС, при минимальных проявлениях неполного благополучия ЖКТ - сразу омепрозол, а лучше - эзомепрозол! и на длительный курс... Если не пролечен хеликобактериоз - то надо обследоваться, и при выявлении - пролечить.
Ирина Эдуардовна.