ДИВЕРТИКУЛИТ СИГМОВИДНОЙ КИШКИ

№275589 Дивертикулит сигмовидной кишки
Оксана Жен., 22 лет. Россия Армавир
Моя бабушка, ей 75 лет недавно лежала в больнице, в хирургическом отделении, она туда поступила с острыми болями живота, в области пупка и левой стороны.Аппендицит ей удалили давно.Очень долго не могли поставить диагноз.Через 13 дней ее выписали и выдали выписку:
Диагноз: Дивертикулит сигмовидной кишки
Диагноз сопутствующий: гипертоническая болезнь 3 ст, 2 ст., риск 3.
ЭФГДС 30,04,10: смешанный гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс. Косвенные признаки патологии панкреатобилиарной системы.
УЗИ брюшной полости 30,04,10 г 6 диффузные изменения печени . диффузные изменения поджелудочной железы.
ФКС 11,05,10: колит.
Ирригография 12,05,10 хронический колит
ЭКГ: ритм синусовый ЧСС 80 в мин., единичная ранняя желудочковая экстрасистола.Нормальное положение эл. оси сердца.
Анализ крови РВ отр, РОЭ 11 мм\ч, Л-4,7*10\лНв-125г\л,Эр-3,69*10\л,Э1,П1,С55,Л38,М5,креатинин 82 ммоль\л, АСТ-0,38 ммоль\л,АЛТ-0,40ммоль\л, амилаза 34и\л, сахар 4,6 ммоль\л, билирубин 18-0-18ммоль\л, белок 68 г\л, мочевина 5.3 ммоль\л.гр.2(+)
Анализ мочи: уд.вес 1017, белка и сахара нет, л-3-4,ЭП. плоский 3-4.
Проводилось консервативное личение. Самочувствие улучшилось.Выписана на амбулаторное личение в поликлиннику по месту жительства.
Никаких лекарств и диет ей не прописали.В поликлиннике куда мы относимся гастроэнтеролога нет, нам сказали идти к терапевту. что можно есть и как лечиться??? Помогите пожалуйста.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Оксана, сейчас главное для бабушки это избегать запоров, регулярное питание (по часам, как в доме отдыха) 4 или 6 раз в день без жирного жареного и острого (лук, чеснок, перец…)с обязательным добавлением варёных овощей (морковь,свёкла…) . Лечение дивертикулита и дисбактериоза. Необходимо: Минимальный курс лечения дисбактериоза (если нет вредных микробов и грибков): Лактулоза (Дюфалак) – 45 дней+Хилак-форте – 10 дней, затем Аципол (Линекс) – 3 недели, затем Бифиформ – 3 недели,. После лактулозы настой Ромашки 30 дней (200 мл. в день в три приёма за 30мин. до еды). Через 3 месяца всё повторить.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ну диагноз-то не подтверждён.На ирригографии дивертикулов не нашли.Советую пройти колоноскопию для уточнения дз-а.