ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКАЯ СУБТРОИКАЛЬНАЯ ДЕМЕНСИЯ

№490407 гипертоническая атеросклеротическая субтроикальная деменсия
Julia Муж., 60 лет. Pavlovsk
Здравствуйте, этот диагноз поставили моему дяде, ему 60 лет. В феврале этотго года ему стало плохо( этому способстовала оч. напряжённая, физ. тяжёлая работа). Лет 9 назад он перенёс инфаркт, был в оч. тяжёлом состоянии. На данный момент сдали все анализы, кордиаграмму, томографию гол. мозга, после чего дали заключение: гипертоническая атеросклеротическая субтроикальная деменсия, амеостатический синдром, дискоординационный синдром, астенодепрессивный синдром( надеюсь я не путаю термины)
Делали «системы » цетерон 4 мл, актоверин 5мл, примерно 10 дней пролежал в стационаре.

Но после больницы, состояние только ухудшилось: приехал из больницы на такси поздно вечером, не смог обьяснить:когда его выписали, как «попал» в такси, забыв свои вещи, паспорт, в дом. тапочках.
Стал рассеяный, теряет вещи, страдает моментальная памать (так кажется это называется).
Когда на следующий день ему позвонили по телефону, спросить как дела, он не сразу понял с кем разговаривал, как- будто путается,
оч. медленно соображает, до того как ему прокололи медикаметы, он отчетливо понимал : где он, кто он, кто его окружает, была нормальная реакция, лучше, чем после больницы.

Нас оч. беспокоит его физ. истощение, потеря ориентации. Стоит ли принимать прописанные ему медикаменты: неоджерон, пирибедил, пронорам, теретон? За время болезни( с февраля) оч. сильная потеря веса, слабость, низкое давление 90/60, потеря аппетита, изменение личности(радражительность, подозрительность), нуждается в уходе, страдает моторика рук.

В больницу с таким диагнозом не кладут,только прокололи внутривенно, сказали это хроническое , лечитесь дома. Подскажите пожалуйста к какому врачу можно обратиться, с чем связано такое состояние , потеря веса, как можно вернуться к полноценной жизни? Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!
Я не совсем понял, кто Вам отказывает в госпитализации вашего дяди? Его состояние действительно - тяжелое, и он крайне нуждается в грамотном лечении, и у невролога, и у психиатра, и у кардиолога. И безусловно, лучше если это все будет осуществляться - в условиях специализированного психоневрологического стационара!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечением Вашего дяди должны заниматься терапевт (кардиолог) - гипертонией. Проблемами с мозгом - невролог и психиатр. К сожалению, как правило, при деменции процесс не имеет обратного развития. Можно попытаться приостановить его развитие.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Julia!

Андрей Аркадьевич верно заметил: проведение лечения гипертонической болезни крайне важно. Цифры артериального давления должны быть в пределах допустимых, иначе нарушения психики будут быстро прогрессировать, а их лечение не даст эффекта.

Второй момент - специфическое лечение поражения мозга, которое должен назначить невролог. Организовывайте периодические осмотры дяди врачом-неврологом, а если он сочтет нужным - и психиатром.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ваш родственник должен наблюдаться у ряда специалистов. Это - терапевт, невролог, психиатр. Именно комплексное наблюдение и лечение оставляет надежду на некоторое улучшение состояния.