ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКАЯ СУБТРОИКАЛЬНАЯ ДЕМЕНСИЯ

№490407 гипертоническая атеросклеротическая субтроикальная деменсия
Julia Муж., 60 лет. Pavlovsk
Зарегистрированный пользователь
07.08.2011 00:08
Здравствуйте, этот диагноз поставили моему дяде, ему 60 лет. В феврале этотго года ему стало плохо( этому способстовала оч. напряжённая, физ. тяжёлая работа). Лет 9 назад он перенёс инфаркт, был в оч. тяжёлом состоянии. На данный момент сдали все анализы, кордиаграмму, томографию гол. мозга, после чего дали заключение: гипертоническая атеросклеротическая субтроикальная деменсия, амеостатический синдром, дискоординационный синдром, астенодепрессивный синдром( надеюсь я не путаю термины)
Делали «системы » цетерон 4 мл, актоверин 5мл, примерно 10 дней пролежал в стационаре.

Но после больницы, состояние только ухудшилось: приехал из больницы на такси поздно вечером, не смог обьяснить:когда его выписали, как «попал» в такси, забыв свои вещи, паспорт, в дом. тапочках.
Стал рассеяный, теряет вещи, страдает моментальная памать (так кажется это называется).
Когда на следующий день ему позвонили по телефону, спросить как дела, он не сразу понял с кем разговаривал, как- будто путается,
оч. медленно соображает, до того как ему прокололи медикаметы, он отчетливо понимал : где он, кто он, кто его окружает, была нормальная реакция, лучше, чем после больницы.

Нас оч. беспокоит его физ. истощение, потеря ориентации. Стоит ли принимать прописанные ему медикаменты: неоджерон, пирибедил, пронорам, теретон? За время болезни( с февраля) оч. сильная потеря веса, слабость, низкое давление 90/60, потеря аппетита, изменение личности(радражительность, подозрительность), нуждается в уходе, страдает моторика рук.

В больницу с таким диагнозом не кладут,только прокололи внутривенно, сказали это хроническое , лечитесь дома. Подскажите пожалуйста к какому врачу можно обратиться, с чем связано такое состояние , потеря веса, как можно вернуться к полноценной жизни? Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!
Я не совсем понял, кто Вам отказывает в госпитализации вашего дяди? Его состояние действительно - тяжелое, и он крайне нуждается в грамотном лечении, и у невролога, и у психиатра, и у кардиолога. И безусловно, лучше если это все будет осуществляться - в условиях специализированного психоневрологического стационара!
Время создания: 07 Августа 2011 11:24
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечением Вашего дяди должны заниматься терапевт (кардиолог) - гипертонией. Проблемами с мозгом - невролог и психиатр. К сожалению, как правило, при деменции процесс не имеет обратного развития. Можно попытаться приостановить его развитие.
Время создания: 07 Августа 2011 14:36
Оценок: 1
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Julia!

Андрей Аркадьевич верно заметил: проведение лечения гипертонической болезни крайне важно. Цифры артериального давления должны быть в пределах допустимых, иначе нарушения психики будут быстро прогрессировать, а их лечение не даст эффекта.

Второй момент - специфическое лечение поражения мозга, которое должен назначить невролог. Организовывайте периодические осмотры дяди врачом-неврологом, а если он сочтет нужным - и психиатром.
Время создания: 07 Августа 2011 15:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ваш родственник должен наблюдаться у ряда специалистов. Это - терапевт, невролог, психиатр. Именно комплексное наблюдение и лечение оставляет надежду на некоторое улучшение состояния.
Время создания: 07 Августа 2011 18:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Julia | (Pavlovsk) | 08.08.2011 19:44
Здравствуйте Олег Иванович, спасибо вам большое за ответ. Хотелось бы спросить, почему ему поставили диагноз Гипертоническая атеросклеротическая субтроикальная деменсия, ведь у него давление пониженное 90/60, для мужчины в его возрасте оч. низкое, он постоянно сонный, усталость.
Сегодня были на приеме у психиатора, он ответил на вопросы, которые касаются его личности, а вот кто его привел на прием, он не знает, сказал мужик какой-то, хотя это был сын его жены, и он его прекрасно знает.

Врач сказал, что Цетерон и Актоверин колоть было бесполезно, что неоджерон принимать ему всю жизнь, но такое впечатление, что он вызывает сонливость. Об этом препарате ничего не могу найти в Интернете, препарат оч. дорогой, даже если сейчас офомить инвалидность, я думаю придется этот препарат покупать самим.
А на счет того, кто отказал в госпитализации, мы были в Барнауле, в Краевой больнице, там нам провели обследование, сказали, что это хроническое, в больницу не надо.
Еще нас беспокоит его истощение, слабость.

Так как у него было отравление угарным газом (прим 1 мес. работал кочегаром), ишемический инсульт, видемо была частичная парализация, до сих пор не может до конца разогнуть ноги, руки, встаёт с кресла редварительно раскачавшись.

Сейчас направили оформлять инвалидность.
Скажите пожалуйста к чемy нам готовится, как помочь ему набрать вес, научится справлятся со сложившейся ситуацией?

благодарю за ответ, с уважением Юлия.
   
Добрый вечер, Юлия!
Не совсем этично будет с моей стороны, комментировать заключения коллег - очников, проводивших не только осмотр, но и диагносцировавших состояние психического здоровья вашего дяди. Тем более, это относится к вопросу медикаментозной терапии, назначенной ему.
Я не смогу ответить на вопрос - почему. Ведь не я проводил осмотр и диагностику.
Готовиться, в любом случае, лучше к инвалидности. При этом, не важно, какая группа будет выставлена, главное - что будет, так как диагноз "Деменция" - серьезный диагноз. И участие родных, в его судьбе сейчас, для него очень важно!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.11.2018
15:41
Ким :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
20.07.2010
18:02
Антон :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 3
15.05.2010
23:38
Оксана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 4
17.11.2011
21:34
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.03.2011
11:57
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.10.2010
07:23
Настя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 2
20.04.2010
14:45
елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.08.2011
01:15
Ekaterina :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.06.2007
14:20
Лера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.03.2011
19:11
Лана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0