ПОВЫШЕННЫЙ УРОВЕНЬ АСТ И АЛТ НА ФОНЕ БЕРЕМЕННОСТИ.

№284408 Повышенный уровень Аст и Алт на фоне беременности.
Павел Муж., 30 лет. Калининград
Доброго времени суток.

Не знаю точно в какую тему оставить свой вопрос (скорее всего в гастроэнтерологию). Дело вот в чем. Моя жена сейчас на 27 неделе беременности. 2 недели назад обратилась к терапевту с проблемой небольшого жжения справа под ребрами. Врач сделала анализ (биопсию?), который показал, что уровень Алт (и соответственно Аст) нереально повышен (на тот момент ~ 400 при норме 40). Сразу сделали анализы на гепатиты - все отрицательные. Отправили в обл. роддом. На след. день взяли биопсию (извините, если не точен в формулировках), Алт ~ 600. Пришла гастроэнтеролог, прописала гептрал внутривенно и в таблетках. Успели принять 1 капельницу и 1 таблетку, на след. утро Алт ~ 800. Дежурный врач в ужасе, говорит - это гепатит и мне плевать, что маркеры отрицательны. Отправляет нас в инфекционную больницу. Там нам сразу сказали, что гепатит маловероятно, т.к. кроме повышения Алт и Аст у нас больше никаких симптомов нет (самочувствие, аппетит - все в порядке). Даже билирубин в норме (общий в районе 16-18, точно не помню). 4 дня лежали там, пока сделают ПЦР метод. На все вирусы - отрицательно. Отправляют обратно (Алт к тому времени уже 1380). И вот уже 1,5 недели несколько консультаций, в частности с главным гастроэнтерологом области) приводят к формулировкам врачей наподобие: «Нам кажется, что, скорее всего, это токсичный гепатит или печеночный гестоз 2-й половины беременности». Капают гептрал, пьем его в таблетках, капают эссенциале, делаем плазмоферез (уже 3 процедуры). Алт смогли снизить до 950, но последние 4 дня никаких изменений (+-10-15). Узи печени: печень в порядке, размеры в норме, стенки ровные, но «...что-то внутри, видимо, происходит...». Немножко затруднен вывод желчи, но не до такой же степени. Вчера врач мне сказала, чтобы я готовился к тому, что придется делать прерывание беременности. Я могу это понять, но принять - никак, ведь ребенок в порядке, нормально развивается, вчера стучала мне по руке.

Никак не могу понять врачей, которые мне говрят: «Мы точно не знаем, что это, но нужно делать прерывание беременности». Сейчас написал, и думаю, что скорей всего уже поздно. Но может быть...

Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Похоже на реакцию печени на беременность (на плод) - "токсическое ваздействие", "аллергия". Представляет опасность для жизни беременной (острая дистрофия печени с печёночной комой).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Гепатоз беременных.Сдать ГГТП и щелочную фосфотазу.Урсосан 2капс-2 раза.Возможно прерывание беременность,большая вероятность гибели матери.
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Рекомендую в вашем случае прервать беременность.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Я в таких случаях, когда консультирую беременных, сразу как только наблюдаю начало такой ситуации - стремительное нарастание показателей гибели печеночных клеток, как у Вас - назначаю преднизолон в капельнице или дексаметазон или дексон. Дозы должны быть большие. Посоветуйтесь с доктором скорее! Не стыдно сознаться, что от отчаянья написали в интернет на консультацию. Стыдно и больно будет когда останется чувство того, что не всё сделал для своего ребенка и жены. Так и скажите. Даже если реакция врача будет сначала негативной, но поразмыслив, попытка такая будет преемлема. Если состояние не совсем уж запущенное. Гормоны в таком случае не только можно, но и очень нужно. И "побольше". Ситуация очень опасна, причем потерей матери прежде всего.... бегите к доктору........с Богом!
Ирина Эдуардовна.