ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ НЕПРАВЕЛЬНОЙ ФОРМЫ

№297016 желчный пузырь неправельной формы
юля Жен., 27 лет. екатеринбург
Здравствуйте! Сыну 7 лет на УЗИ показало что желчный неправильной формы и признаки холецистита .Назначили холензим пить месяц потом отдыхать и снова пить .Опасно ли это заболевание для ребёнка и какой диеты нужно придерживаться?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Никакая диета не исправит форму желчного пузыря.Рекомендую найти остеопата и провести курс висцеральной хиропрактики.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не опасно. По мере взросления болезнь часто проходит и без лечения. Диета - регулярное (по времени) 4 разовое питание, не переедать, исключить жирное и жареное.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
При холециститах назначают диету 5 по Певзнеру. Перегибы желчного пузыря у детей находят на УЗИ достаточно часто.
Употребляемые продукты: из питательного рациона следует исключить следующие продукты: говяжий, бараний и свиной жир, сало, жирные блюда, печень, мозги, колбасу, рыбные и мясные консервы, соленые, мясные, рыбные бульоны, а также сдобное тесто.
Придерживаясь этой диеты, следует по возможности ограничить употребление сливочного масла, яиц, эфироносных веществ. Эфироносные вещества содержатся в следующих продуктах: чеснок, лук, укроп и петрушка.
К продуктам питания и блюдам, которые разрешаются употреблять в пищу, относятся: вчерашний пшеничный хлеб, растительное масло (20-30 г), крупяные изделия, макаронные изделия, нежирное мясо и рыба в отварном виде. Кроме того, употребляются мучные не сдобные изделия, овощные, молочные, крупяные и фруктовые супы, сливки, молоко, в умеренном количестве сметана, кефир, простокваша, молоко ацидофильное, творог. Можно употреблять овощи, фрукты, сухофрукты, различные компоты, кисели, желе, мед, а также варенье и все ягоды, кроме кислых.
Рекомендуется употреблять в пищу также творог, овощи и фрукты. Следует обильно потреблять жидкости, но при этом необходимо учитывать состояние сердечно-сосудистой системы и почек. Рекомендованы витамины в виде фруктовых и овощных соков, сырых овощей и свежих фруктов, т.е. показаны липотропные сахаристые вещества. Потребление поваренной соли следует умеренно уменьшать.
Химический состав диеты: количество потребляемого белка приблизительно 100-110 г, количество потребляемых жиров 80-100 г, количество потребляемых углеводов приблизительно 400-450 г, количество калорий - 2800-3200.
Питаться при такой диете необходимо 5 раз в сутки, небольшими порциями.
Показаниями для применения такой диеты являются следующие заболевания: острые заболевания печени и желчного пузыря в период выздоровления, хронические гепатиты доброкачественные, компенсированные с нерезко выраженной недостаточностью функции печени, хронические холециститы, желчекаменная болезнь.