ПАНКРЕОТИТ

№314617 Панкреотит
Андрей Муж., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте доктор,
У меня совсем недавно обнаружили хронический панкреотит.
Скажите пожалуйста, что могло послужить для его возникновения.
Я каждый день в обед сьедаю яблоко, и грушу, и ем много разных фруктов(например: арбуз или виноград без косточек). Может ли из-за постоянного употребления кислых фруктов развиться панкреотит?
Как то раз пристрастился к шиколадным конфетам. Ел коробками в течение полугода. Тоесть ел их по коробки в день.
Всегда по утрам и по вечерам кушаю картошку в шенелях с салатом из огурцов и помидоров и жаренную рыбу, иногда употребляю купленую в магазине жаренную картошку. Может ли жаренная картошка вызвать панкреатит и холецистит?
И еще я поднимаю тяжести и люблю заниматься тяжелой атлетикой.
А последнее время стал терять в весе и сбросил 5 кг.
Для меня этот диагноз вызвал просто шок.
Доктор, скажите пожалуйста, какой из этих факторов мог сильнее всего послужить развитию хронического панкреатита?
Заранее благодарен за ответ.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вряд ли Ваши погрешности в диете стали причиной панкреатита. Возникновению заболевания способствуют ряд факторов:
злоупотребление алкоголем (алкоголизм)
заболевания желчного пузыря (желчекаменная болезнь, холецистит)
заболевания двенадцатиперстной кишки
инфекции (вирусные гепатиты В, С , эпидемический паротит и др)
нарушение обмена веществ
нарушения гормонального фона
сосудистые заболевания
заболевания щитовидной железы
прием некоторых лекарств
операционные травмы.

Причиной мог стать недолеченный холецистит !?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
А что такая паника? Панкреатит мог стать из-за дуоденита, паразитраной инвазии и еще массы факторов,диета и спорт-хорошо, но в меру.Все можно убрать и восстановить.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
90% панкреатитов алкогольные.Напишите жалобы и проведённое обследование.