ПАНКРЕОТИТ ИЛИ НЕТ

№1056044 Панкреотит или нет
Наталья Жен., 34 лет. Россия Москва
Добрый день, уважаемые доктора!
Ситуация следующая.
Колоноскопия- патологий нет.
Гастероскопия: данные за небольшую грыжу 1 степень( пищевода). Привратник смыкается. Слизистая желудка очагово гиперемирована, однородная, без дефектов. В просвети кишки желчь. Заключение: Аксиальная хиательная грыжа 1 ст. Хронический неэрозивный рефлюкс-эзофагит. Хронический неатрофический гастрит. Геморрагический бульбит. Хиликобактер нет.(приходила курс лечения)

Узи:Незначительные диффузные изменения печени, узи признаки гемангиомы печани, перегиб желочного пузыря, умеренные диффузные изменения поджелудочной железы. (контуры четкие, ровные, не увеличена, протоки тоже в норме)

МРТ брюшной полости: Желочный с загибом, стенки не утолщены, взвеси нет, воронка 1,2 см.Кардинальная часть желудка незначительно пролабируется в грудную полость(гпод 1ст) Печень не увеличена,однородная.без очаговых изменений. Поджелудочная,не увеличена, контуры ровные,структура однородная, без наличия очагов патологических сигналов, проток не расширен. Селезенка обычных размеров, однородная.

Жалобы: сладкий привкус во рту, иногда привкус горочи, изжоги нет.Проблемы со стулом, то понос (кашицеобразный), то запор.Очень много газов, особенно с утра( причем сложно пропускаться) Когда стул кашицеобразный, часто не переваренная пища( помидоры, морковь и тд.),зловонный химический запах. Боли в районе солнечного сплетения(слева)(гастроэнтеролог говорит там хвост поджелудочной.Болит сильно грудной отдел спины слева, болит левая рука. Иногда бывают боли справа в грудном отделе. Больше болит когда сидишь, как будто слева что то сдавливаешь. Иногда болит когда ложишься на левый бок, резко колит.Ляжешь, чуть в другую позу, легче.
Один гастроэнтеролог ставить хронический панкреатит ( лечение энерма, креон,тремедат, строгая диета)
Другой говорит, что проблемы в грудном отделе позвоночника и боли из за него. ( пробовала лечение 7 дней аркоксия, сердолут.) При лечение наблюдалось незначительно улучшения. Сейчас принимаю энерма (но от нее очень тяжело, как будто ком в желудке, как будто желудок стоит) креон , тримедат, диета. Занялась растяжкой позвоночника. Стало получше, немного ушла резкая боль в левом боку. нет такой резкой боли. Желудок стоит проблемы со стулом так же.Ем все отварное, без бульенов, сырые овощи не ем. Нарушить диету боюсь, так как один раз съела 3 ложки жареной картошки, на следующий день, как мне показалось заболело сильнее. Все эти боли начались месяц назад, накануне я убрала весь частный дом у бабушки в деревне, окна были везде открыты, но так же был праздник были шашлыки и вино. Вообще питаюсь правильно пью редко, с кишечником проблемы давно. Грудной отел по МРТ остеохондроз , грыжи шмолера.
Вопрос
1. Как вы думаете это панкреатит или остеохондроз ( один говорит панкреатит, другой , что не может быть панкреатит без отека).
2. Причины проблем со стулом?
Спасибо!!!!!!!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Боли из-за позвоночника.
Обследование кишечника: кровь полн. анализ, кровь на кишечных паразитов, копрограмма, кал надисбактериоз, кал (трижды) на простейшиеи лямблии , кал на  яйца глист,  УЗИ кишечника, при необходимости - Колоноскопия .
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечение энерма, креон,тремедат, строгая диета-то не лечение панкреатита! По настоящим представлениям даже при панкреатите не требуется диеты. Только сбалансированное питание. Проблемы в позвоночнике и кишечнике. Консультация невролога, кальпротектин.