ПАНКРЕОТИТ ИЛИ НЕТ

№1056044 Панкреотит или нет
Наталья Жен., 34 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
30.09.2019 09:41
Добрый день, уважаемые доктора!
Ситуация следующая.
Колоноскопия- патологий нет.
Гастероскопия: данные за небольшую грыжу 1 степень( пищевода). Привратник смыкается. Слизистая желудка очагово гиперемирована, однородная, без дефектов. В просвети кишки желчь. Заключение: Аксиальная хиательная грыжа 1 ст. Хронический неэрозивный рефлюкс-эзофагит. Хронический неатрофический гастрит. Геморрагический бульбит. Хиликобактер нет.(приходила курс лечения)

Узи:Незначительные диффузные изменения печени, узи признаки гемангиомы печани, перегиб желочного пузыря, умеренные диффузные изменения поджелудочной железы. (контуры четкие, ровные, не увеличена, протоки тоже в норме)

МРТ брюшной полости: Желочный с загибом, стенки не утолщены, взвеси нет, воронка 1,2 см.Кардинальная часть желудка незначительно пролабируется в грудную полость(гпод 1ст) Печень не увеличена,однородная.без очаговых изменений. Поджелудочная,не увеличена, контуры ровные,структура однородная, без наличия очагов патологических сигналов, проток не расширен. Селезенка обычных размеров, однородная.

Жалобы: сладкий привкус во рту, иногда привкус горочи, изжоги нет.Проблемы со стулом, то понос (кашицеобразный), то запор.Очень много газов, особенно с утра( причем сложно пропускаться) Когда стул кашицеобразный, часто не переваренная пища( помидоры, морковь и тд.),зловонный химический запах. Боли в районе солнечного сплетения(слева)(гастроэнтеролог говорит там хвост поджелудочной.Болит сильно грудной отдел спины слева, болит левая рука. Иногда бывают боли справа в грудном отделе. Больше болит когда сидишь, как будто слева что то сдавливаешь. Иногда болит когда ложишься на левый бок, резко колит.Ляжешь, чуть в другую позу, легче.
Один гастроэнтеролог ставить хронический панкреатит ( лечение энерма, креон,тремедат, строгая диета)
Другой говорит, что проблемы в грудном отделе позвоночника и боли из за него. ( пробовала лечение 7 дней аркоксия, сердолут.) При лечение наблюдалось незначительно улучшения. Сейчас принимаю энерма (но от нее очень тяжело, как будто ком в желудке, как будто желудок стоит) креон , тримедат, диета. Занялась растяжкой позвоночника. Стало получше, немного ушла резкая боль в левом боку. нет такой резкой боли. Желудок стоит проблемы со стулом так же.Ем все отварное, без бульенов, сырые овощи не ем. Нарушить диету боюсь, так как один раз съела 3 ложки жареной картошки, на следующий день, как мне показалось заболело сильнее. Все эти боли начались месяц назад, накануне я убрала весь частный дом у бабушки в деревне, окна были везде открыты, но так же был праздник были шашлыки и вино. Вообще питаюсь правильно пью редко, с кишечником проблемы давно. Грудной отел по МРТ остеохондроз , грыжи шмолера.
Вопрос
1. Как вы думаете это панкреатит или остеохондроз ( один говорит панкреатит, другой , что не может быть панкреатит без отека).
2. Причины проблем со стулом?
Спасибо!!!!!!!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Боли из-за позвоночника.
Обследование кишечника: кровь полн. анализ, кровь на кишечных паразитов, копрограмма, кал надисбактериоз, кал (трижды) на простейшиеи лямблии , кал на  яйца глист,  УЗИ кишечника, при необходимости - Колоноскопия .
Время создания: 30 Сентября 2019 22:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечение энерма, креон,тремедат, строгая диета-то не лечение панкреатита! По настоящим представлениям даже при панкреатите не требуется диеты. Только сбалансированное питание. Проблемы в позвоночнике и кишечнике. Консультация невролога, кальпротектин.
Время создания: 30 Сентября 2019 22:27
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Жен., 39 лет, Москва, Россия) | 01.10.2019 08:58
Спасибо,Владимир Иванович, кровь биохимия в норме. Кал и кровь на паразитов сдам. Колоноскопию делала-без патологий.
Спасибо, Елена Владимировна. При панкреатите назначили лечение энерма ( для подавление секреции) , креон для пищеварения,тримедат, что бы не было проблем со стулом, так как отсутствуют овощи и фрукты в сыром виде. Диета: ничего жирного, острого, соленого, без бульонов супы, никаких сырых фруктов( диета 5П).
Все назначено, для того, что бы поджелудочная отдохнула. А вы знаете какое-то другое лечение панкреотита???Что за настоящие представления? Требуется ли сдавать кальпротектин, если 2 недели назад была коноскопия-без патологий?
   
Конечно знаю. Согласно клиническим рекомендациям по обследованию и лечению хронического панкреатита это лечение не соответствует панкреатиту!!!! Диета 5 , как и другие давно не используется!!!!
      
(Гость) Гость 01.10.2019 12:40
У меня несколько раз был отек ПЖ. Биохимия обычно показывает изменения. Лечили соматостатином 2 раза в день ( утром в 7.00 и вечером в 19.00) подкожно. Хорошо помогло.
   
Наталья | (Жен., 39 лет, Москва, Россия) | 01.10.2019 14:41
Елена Владимировна, не могли бы вы поделиться своими знания по поводу лечения панкреатита, и использование сбалансированного питания вместо диете 5П.?
   
По инету лечение не назначается.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.07.2016
07:49
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 15
14.10.2010
09:24
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 11
09.02.2013
19:54
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 11
06.03.2011
13:03
Маша :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 10
26.06.2015
09:40
Ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 8
11.02.2013
07:47
Марина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 9
29.12.2017
22:16
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 7
15.08.2010
17:44
Андрей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 5
18.09.2019
21:48
Нина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
12.03.2017
11:07
Виталий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 4
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1072593 Аксиальная грыжа
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Татьяна
Жен., 52 лет.
Россия Волгоград
Аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 5× 7,5см определили на мрт, первично. Как срочно нужно делать операцию? Слишком она считается большой? Назначили Де нол по 1 т ×10 дней + нольпаза 1 × 2р в день.
18.06.2020 06:14
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По поводу показаний к оперативному лечению нужно обратиться к хирургам.
Время создания: 19 Июня 2020 21:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1072593
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1074065 диарея без видимой причины
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Наталья
Жен., 18 лет.
Беларусь Минск
Добрый день. Мне 18 лет (из диагнозов - АИТ, ВСД, эмоц.лабильна). Днем, по непонятной мне причине, расслабился стул (каша) - 1 раз. Я разволновалась, весь день переживала, а ночью, прим. в 4 часа утра, проснулась от урчания в животе и вскоре сходила в туалет жидким стулом (1 раз). Приняла Смекту. Больше не ходила в туалет и ничего не беспокоило. На следующий день никаких симптомов уже не было - ни урчания, ни вздутия, ни диареи. Сегодня второй день - в туалет пока вообще не ходила. Не понимаю причины моей «одноразовой» диареи??
Примерно пол года назад была диарея на протяжении 8 дней, но тогда и температура была 38, но и тогда ходила 1 раз в день жидким - ставили ротавирус. Надо ли мне обследоваться и с чего начать? Может ли быть причина такой диареи безобидна? Могут ли мои уже имеющиеся диагнозы давать такой симптом? Спасибо
20.07.2020 10:07
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Причина скорее всего в наличии невроза (ВСД).
Время создания: 21 Июля 2020 10:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1074065
Наталья 22.07.2020 06:45
Если подобное повторится надо ли лечение?
   
Лечение основного заболевания у психотерапевта.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1079631 Большая грыжа ПОД
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Татьяна
Жен., 40 лет.
Россия Саратов
Добрый день! На рентгене обнужена фиксированная ГПОД размер 13*9см. Была на консультации у 3-х разных хирургов, все сначала делают большие глаза от размера грыжи в мои 40 лет, потом уверяют, что операция необязательна, поскольку медикаментозная терапия в моем случае снимает большинство неприятных симптомов. До лечения беспокоили ежедневные ноющие боли и изжога, несколько лет. Пью Хайрабезол, Ганатон, Урсосан, схемы приема расписаны, диета конечно же, ушла с фитнес зала, зарубила хозяйство и забросила огород. Чувствую себя неплохо, но спать перестала. Есть страх что грыжа будет расти, давить на сердце и т.д. И пожизненный прием таблеток тоже пугает. Что мне делать, искать все же врача, который согласится на операцию?
15.11.2020 10:30
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Если это фиксированная параэзофагеальная грыжа, то нужно оперировать, потому что может осложниться ущемлением.
Время создания: 15 Ноября 2020 16:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1079631
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1083634 Пробиотик нужен ли?
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Андрей
Муж., 38 лет.
Иркутск
Здравствуйте, диагноз предварительный - ГЭРБ, неэрозивный рефлекс-эзофагит, хронический поверхностный гастрит ассоциированный с HP, эрозивный дуоденит. Назначили лечение Нексиум по 20 мг два раза в день перед едой за 30 минут, также де-нол 120мг два раза в день перед едой. После еды амоксициклин 1гр 2 раза в день и клацид по 500мг также два раза через 1-1,5 часа после еды. Подскажите пожалуйста по поводу пробиотика, нужен ли он? Переживаю за микрофлору желудка
25.01.2021 20:40
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Как нашли хеликобактер?
Время создания: 26 Января 2021 09:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1083634
(Гость) Андрей 26.01.2021 11:57
Через фгдс, цитология, анализы крови и кала
   
И что их этих анализов было положительное?
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1083843 Гнилостный привкус
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Анна
Жен., 35 лет.
Россия Новосибирск
Здравствуйте, в начале января переболела простудой. Насморк, (желто-зеленый) небольшой кашель. Ничем не лечилась.. Насморк и кашель прошел. Но Появился ком в горле и гнилостый привкус во рту. Сходила к лору, она посмотрела и сказала все пройдет. Ком действительно прошел. А вот гнилостный привкус-нет. При этом урчит в животе, желудок не болит. Но как будто я гнию из внутри. «стул» пахнет как будто мышка во мне умерла. И во рту этот же привкус:( Утром тошнота появилась небольшая. Пропила энтеросгель, сейчас пью линекс. Вроде привкус стал не постоянным, Пожалуйста Скажите, что проверить? Может из-за простуды такое быть? Достаточно линекса?
29.01.2021 05:22
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мнение зала, форум вопроса №1083843
(Гость) Анна 03.02.2021 17:31
пожалуйста ответьте
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1104318 Ставить
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Антон
Муж., 28 лет.
Россия Подольск
Ставили диагноз либо рефлюкс или функциональную диспепсию
Вот
Когда поем что-то с горчицей жжение в пищеводе
Почему ?
Прям тут же


После еды вверху живота жёсткие распирание
Но горчица беспокоит больше

Ещё прикол

В том что неделю нога желудок и все ок
А стоит что-то съесть не то или выпить

Сразу плохом
Какой-то дисконфорт
19.06.2022 17:36
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
повторный вопрос
Время создания: 20 Июня 2022 12:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1104318
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»