ЗДРВСТВУЙТЕ!!!

№362592 Здрвствуйте!!!
Никита Муж., 18 лет. Россия САМАРА
Здрвствуйте!!!У менячасто бывает жидкий стул,изжога,неприятное ощущение в желудке,рвота с кровью 1раз в 1-2 месяца. Сходил на ФГС и мне выдали такое заключение:дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит,недостаточность кардии2-3ст.,ГПОД под вопросом,Поверхностный гастрит,бульбит. сказали соблюдать строгую диету.КАК ВЫГЛЯДИТ ЭТА ДИЕТА???
Спасибо заранее)))
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
В первичной профилактике и лечении вашего заболевания существенную роль играет правильное питание, а также изменение образа жизни больного.

Рекомендации по изменению образа жизни:

Нормализовать массу тела.
Избегать нагрузок на мышцы брюшного пресса, работы внаклон, ношения тугих поясов, ремней.
Спать на кровати, головной конец которой приподнят на 10–15 см (особенно, если симптомы возникают ночью).
Контролировать прием лекарств, которые могут угнетать перистальтику пищевода и функцию нижнего пищеводного сфинктера или оказывать прямое повреждающее воздействие на слизистую оболочку пищевода.
Нормализовать стул.

Рекомендации по питанию:

Не лежать после еды в течение 2 часов.
Принимать пищу 3–4 раза в день, небольшими порциями.
Прекратить употребление алкоголя.
Исключить из рациона острую, горячую и очень холодную пищу, которая оказывает повреждающее действие на слизистую пищевода.
Исключить газированные напитки, повышающие внутрижелудочное давление и тем самым способствующие гастроэзофагеальному рефлюксу.
Исключить или уменьшить потребление жиров, которые угнетают двигательную активность желудка.
Ограничить или исключить употребление продуктов, способствующих гипотензии нижнего пищеводного сфинктера – кофе, шоколада, зеленого лука и чеснока, томатов и цитрусовых.

Перечень продуктов из Диеты № 1 (есть в поисковике ГУГЛ)
У пациентов с избыточной массой тела, злоупотребляющих курением, алкоголем, а также не соблюдающих рекомендаций по питанию и изменению образа жизни отмечается рефрактерное (неподдающееся) к лечению течение заболевания.