ПРОБЛЕМЫ ПЕЧЕНИ ИЛИ НЕВРАЛГИЯ?

№377213 Проблемы печени или невралгия?
Александр Муж., 40 лет. Россия, Москва Москва
День Добрый!

Помогите разобраться в следующем.
После традиционного лечения простатита (3 курса антибиотиков), получил осложнение на ЖКТ - дизбактериоз, на ретроскопии - геморой + проктосигмоедит, подозрение на колит.
Вроде как подлечил Бионом-3 и проктогивенолом.

Но появились боли в правом подреберье.
На УЗИ наблюдали небольшое воспаление желчного пузыря и эхогенное образование (камешек или полип) 2х2 мм. Обратился к терапевту. Прописали урсофальк.

Боли ушли. Но начало беспокоить ощющение тяжести то в правом подреберье то в левом(!).
Сделал повторно УЗИ. Все в норме: поджелудочная, протоки и желчный пузырь.
Печень увеличена 70х80 левая доля, 150 правая доля.
(С поджелудочной на самом деле тоже не до конца ясно -- одни доктора говорят небольшой фиброз, другие - норма).

Гастроэтеролог сказал - холестаз и прописал гептрал + энтерол.
На данный момент кушаю уже вторую пачку, а неприятные ощущения в левом подреберье остаются.

Здесь чуть подробней: это больше чувство жжения или «надавливания». Если с силой засунуть руку под ребра (я полноват), то болезненных ощущений нет.

Локализация всегда в районе дуги левого подреберья ближе к предпоследнему ребру. С приемом пищи не связана. (Алкоголь не употребляю, острого и жирного не употребляю с июня месяца этого года.)

Симптом исчезает при активном движении (фитнес, хотьба) и вновь появляется при сидячей работе.

Стул 2 раза в день, утром. Иногда оформленный, иногда мягкий. Цвет от темного до рыжего.

Сдавал биохимию

АЧТВ 28 сек 25.4 - 36.9
Протромбин (по Квику) 118 % 78 - 142
МНО 0.91
Фибриноген 3.2 г/л 2.0 - 4.0
АлАТ 21 Ед/л < 41
АсАТ 16 Ед/л < 37
Альбумин 49 * г/л 40.2 - 47.6
Билирубин общий 12.7 мкмоль/л 3.4 - 20.5
Креатинин 85 мкмоль/л 80 - 115
ЛДГ 150 Ед/л < 250
Мочевина 5.7 ммоль/л 2.5 - 6.4
Мочевая кислота 379 мкмоль/л 210 - 420
Общий белок 72 г/л 64 - 83
альфа-1-глобулины 2.5 г/л 2.10 - 3.50
альфа-2-глобулины 5.6 г/л 5.1 - 8.5
бета-глобулины 7.3 г/л 6.0 - 9.4
гамма-глобулины 7.8 * г/л 8.0 - 13.5
Триглицериды 2.66 ммоль/л 0.61 - 3.62
Холестерол 7.31 * ммоль/л 3.78 - 6.99

Использовал прибор Витафон, на грудном отделе позвоночника. Ощущения стали менее выраженными.

Вопрос: имеет ли мне смысл обращаться с этим к невропатологу или все таки это чисто гастроэнторологическая проблема, связанная с печенью, пузырем и поджелудочной?

P.S. Еще имеется шейный остеохондроз... дальше спину не смотрел.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, имеет смысл обращаться с этим к невропатологу и обследовать грудной и поясничный отделы позвоночника. И гастроэнторологическую проблемму не забывать (склонность к образованию песочка и камней в желчн. пузыре, дисбактериоз), которая требует ритмичного питания (диета №5 есть в поисковике ГУГЛ) и приёма пробиотиков (типа Бион) 3 раза в год.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Боли в подреберьях даёт кишечник.Есть Жировой гепатоз.Снижение веса на 2кг в месяц.Трихопол 1т-3 раза(7дн),дюфалак 10 мл-1 рказ(1мес),тиоктацд 600мг-1 раз утром(6мес).