ПОСТОЯННЫЕ НОЮЩИЕ БОЛИ В ЖИВОТЕ - ЛЕЧЕНИЕ НЕ ПОМОГАЕТ

№383870 постоянные ноющие боли в животе - лечение не помогает
Ирина Жен., 45 лет. Казань
Здравствуйте, доктор! Очень нужна Ваша помощь. У моей мамы - жен, 45 лет. на протяжении 2 месяцев постоянные боли в области пупка, с левой стороны, распирающая боль, тянущая, иногда боль внизу живота (по гинекологии все в норм), характерны болевые толчки, как импульсы, в пояснице с левой стороны недавно появилась боль, еще ощущение как будто комок непрожеванной пищи в пищеводе встал, хотя его нет. Боль иногда меняется, один день болит наверху пупка, в другой день - в области самого пупка и выше, постоянная боль в левой части, под ребрами, вздутие бывает. За 2 месяца 2 ФГДС: 1) Гиперацидный гастрит, поверхностный доуденит, ГЭРБ, Эзофагит А. Хелпилтест отрицательный. При послднем ФГДС ГЭРБ и Эзофагит А - нет, хотя разница между ФГДС 1 месяц. УЗИ:
умеренный гепатоз - возможно потому что в детстве желтуха. Деформация желчного пузыря (изгиб в обасти шейки). Хронические диффузные изменения поджелудочной железы (по типу фиброза). Она пропила Креон 25000 ЕО 3 р во время еды, Ганатон 1т 3 р до еды 4 нед. Диета и лечение у нее было как при панкреатите. Облегчения она не почуствовала. Селезенка по УЗИ в норме, фиброколоноскопия - норм, УЗИ брюшной аорты и ее ветвей - норм. Хр. панкреатит? СРК? Кож зуд. Врач назначила ей на анализы, вот результаты:
Глюкоза сыворотки - 4,17 ммоль/л
Аланинаминотрансфераза - 12,60 ед/л
Аспартатаминотрансфераза - 15,40 ед/л
Альфа-амилаза крови - 59,30 ед/л
Гамма-глутамил транспептидаза - 21,90 ед/л
Щелочная фосфатаза - 43,10 ед/л
Коэффициен де Ритиса - 1,22
Т3 св. - 3, 10 пг/моль
Т4 св. - 16, 60 пмоль/л
ТТГ - 2, 3781 мМЕ/мл
Гемолобин - 135 г/л
Эритроциты - 4,07*10 12/л
Лейкоциты - 8,6*10 9/л
СОЭ - 6 мм/час
Кал:
на скрытую кровь - не обнаруж
мышечные волокна переваренные - 0-2 в п/зр
мышечные волокна не переваренные - 0 в п/зр
мышечные волокна частично переваренные - 0 в п/зр
нейтральный жир - не обнаруж
крахмал внеклеточно - обнаружено небольшое кол-во
крахмал внутриклеточно - не обнаружено
йодофильая флора - не обнаружено
бактерии +++ в п/зр
лейкоциты - 0-2 в п/зр
детрит ++ в п/зр
слизь + в п/зр
неперевариемая растительная клечатка 0-1 в п/зр
яйца глист - не обнару
цисты простейших - не обнаруж
эритроциты - 0,0 х 10 в 12 ст/л
мыла - не обнаруж
запах - обычный
консистенция - оформленный
жирные кислоты - не обнар
PH - щелочной
цвет - коричневый
с этими анализами при последней консультации диагноз:
СРК. хр гастродуоденит. овсяный кисель, бакстисуптил 1 капс 4 р/д, диета № 1.
Пакреатит врач убрала, хотя до этого по показаниям УЗИ она лечилась от панкреатита (у другого врача).
мама бактисуптил пропила, никакого облегчения она снова не почувстовала, как болело так и болит как будто кирпичи в животе лежат, до этого несколько раз были приступообразные боли - сейчас нет. сейчас пьет омез - результат ноль. у нас самих подозрение все таки на хр. панкреатит, т.к. боли не проходят - что бы она не пила, это уже на нервы действует, что ничто не помогает. Скажите как можно точно понять есть пакреатит или нет (анализы, обследования)? И может ли сахар в крови быть в норме и копрограмма в норме - но при хр. панкреатите? Очень нужно Ваше объективное мнение. И вообще по Вашему опыту, что это может быть? Отчего постоянные боли? Будем благодарны за квалифицированный ответ. Спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
УЗИ почеук,ан мочи,осмотр уролога,аллерголога.Может быть СРК и МКБ.

Консультация психотерапевта.Тримедат 1т-3 раза(1мес).
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, может сахар в крови быть в норме и копрограмма в норме при хр. панкреатите. Кал на эластазу (для диагностики панкреатита).
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Считаю это психосоматитчческим заболевнием,поэтому банальное сстереотипное лечение не помогает.Ищите хорошего психотераапевта.