НЕСПЕЦЕФИЧЕСКИЙ ЯЗВЕННЫЙ КОЛИТ И МЕТЕОРИЗМ

№393348 Неспецефический язвенный колит и метеоризм
Милана Жен., 22 лет. Россия С-Пб
Подскажите пожалуйста. У меня НЯК, сейчас уже почти 6 месяцев ремиссия, ни чего не беспокоило. У своего врача была 23 декабря, сказали, что у меня так всё хорошо, что по кишке даже не скажешь, что она была больна, здоровая, ровная. Из лекарств остались лишь свечи на ночь салофальк 50 мг.
Гинеколог мне выписал антибиотики офлоксацин, я их пила вместе с хилак форте. После приема, на 4-5 день у меня появился метеоризм, сам живот не болит, но если надавишь, то неприятные ощущения. Крутит уже 3 день, стул стал мягкий, а сегодня вообще почти как вода была. Но под вечер стул опять стал лучше. Скажите от чего это может быть? Не уже ли у меня опять обострение? Спасибо!!!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, любое лекарство может вазвать обострение НЯК. Начните профилактическое лечение, по схеме, с которой начинали при прошлом обострении.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
От антибиотиков.Трихопол 1т-4 раза(7дн),салофальк 1,0гр-3 раза(1мес),смекта 1п-3 раза(3дня).Сдать кал на токсин клостридии.