ЗАПОРЫ У ДЕДУШКИ: ВЫБОР СЛАБИТЕЛЬНОГО И ДР.

№394460 Запоры у дедушки: выбор слабительного и др.
Ольга Жен., 33 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте! Моему дедушке 95 лет, и у него сильные запоры. Раньше терпел по несколько дней, старался решать проблему без лекарств, но в последние месяцы мы (родственники) посадили его на слабительные, и теперь без слабительных или клизм стула нет.
1) Пожалуйста, подскажите, какое слабительное лучше давать и как подбирать дозу. Врач (не гастроэнтеролог) сказал (как я поняла), что всё равно. Но проблема в том, что 2 т. фитолакса (который мы теперь ему даем) иногда вообще не помогают, а иногда вызывают боли и диарею. Дедушка с трудом передвигается, поэтому диарея для него (и вообще дефекация) - большая проблема. Кроме того, боюсь привыкания к сенне. Моя подруга довольно быстро перешла на 4 т. фитолакса, а на Западе, читала, препараты сенны вообще запретили, т.к. многие к ним привыкают, как к наркотику. Мы пробовали давать дедушке лактулозу (дюфалак), но от нее были очень сильные боли, почти картина острого живота, а стула так и не было. Отруби и другие балластные препараты не подходят, т.к. с ними надо пить много воды (иначе риск непроходимости), а дедушку невозможно уговорить пить жидкость (возможно, из-за простатита), да мы теперь и не пытаемся уговаривать; много жидкости - нагрузка на сердце. Пробовали фиточай «Витаплант очищающий» разово - не помогло (а у меня от него сушит во рту, значит, есть какое-то побочное центральное действие, т.е. дедушке было бы небезопасно). Препараты группы макроголя (форлакс и др.) не пробовали - моя мама прочитала в инструкции, что они могут снижать давление, и боится давать (у дедушки низкое давление); а я прочла в инструкции, что их нельзя при частичной непроходимости, и тоже боюсь: мы ведь дедушку на опухоли не обследовали. В инструкции к крушине написано, что нельзя при запорах неврогенного и эндокринного происхождения; не знаю, почему и насколько это серьезно, но не решились пробовать. Прокинетики тоже не пробовали, т.к. надо давать каждый день, а дедушку трудно уговорить пить еще одно лекарство каждый день. Ферменты давали, не помогают. Пробовали дульколакс, более или менее ничего, но он, насколько я понимаю, по скорости развития привыкания мало отличается от сенны. Слабилен и гутталакс дедушке не пробовали давать, но слабилен пробовала я, и очень не понравилось: были сильные боли, много газов.

Даем фитолакс раз в несколько дней, иногда раз в неделю. Наверное, лучше было бы давать чаще, но дедушку трудно уговорить, т.к. он боится дефекации (боится снова не успеть дойти до туалета или до горшка, т.к. передвигается очень медленно), и моя мама тоже боится, тем более что все мы работаем, и дедушка дома остается один.

Что касается причин, то в таком возрасте не так важно. У дедушки гипотериоз и паркинсонизм (принимает лекарство). У близкой родственницы долихомегаколон - возможно, и у дедушки тоже. Колоно- или ирригоскопию не делали, т.к. процедуры слишком тяжелые для него, и даже если что-то нашли бы, всё равно операцию делать нельзя. К тому же чередований запоров с поносами (без слабительных) у дедушки нет, поэтому надеемся, что и онкологии нет.

2) И еще скажите, пожалуйста, что менее вредно и меньше вызывает привыкание: слабительные или клизмы? И как правильно делать клизму, если пациент с трудом передвигается? Пробовали подкладывать судно - не сумели. Делаем резиновым баллоном; возможно, поэтому вода иногда сразу выходит сама, разливается по полу, в квартире сильный запах, долго приходится убирать, а эффекта может не быть, т.к. вода вылилась. Пробовали затыкать отверстие ватой, по совету фельдшера, - всё равно сразу выливается. Масляные клизмы не пробовали, но я пробовала себе, и это было ужасно: масло с ужасным запахом было потом везде, хотя делала вроде бы по правилам; никому такого не желаю.

3) И последний вопрос, не только по поводу дедушки, но и для меня лично: как понять, когда просто сильный запор, а когда уже угроза непроходимости и надо делать всё возможное, вплоть до вызова скорой? Читала, что при непроходимости рвота и сильные боли, но это уже непроходимость, когда делают операцию. А есть ли какие-то признаки, по которым можно понять, что наступила «почти непроходимость», но еще можно помочь, если принять решительные меры?

Спасибо, что дочитали до конца!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сена вызывает полную атонию кишечника.Дюфалак чтобы получить эффект нужно запивать большим количеством воды(1-2 стакана).В рацион должно входить ежедневно 700 гр овощей и фруктов(тыква,кабачки,баклажаны,стручковая фасоль,морская,цветная капуста,брокколи,свекла,курага,изюм,чернослив,ананасы,сельдерей и тд).Всё начинается с питания.