ЛУК ПРИ ЗАПОРАХ

№954416 лук при запорах
Александра Жен., 37 лет. Россия г. Боровск
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, почему нельзя лук при запоре?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Можно.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ежедневное меню диеты зависит от типа запора: при атоническом запоре (снижение перистальтики кишечника) следует употреблять пищу, богатую клетчаткой (естественные пребиотики) и пищевых волокон (хлеб, овощи и фрукты, броженные напитки), а также ежедневный рацион должен быть богат жирами и концентрированными углеводами; при спастическом запоре (вызван судорожным сокращением стенки кишки) рекомендовано исключение из рациона грубой пищи, лука, чеснока, разрешено употребление в больших количествах жиров, концентрированных углеводов (мед, джемы) и напитков.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это зависит от причин запоров. Нельзя все валить в одну кучу. Если врач не рекомендовал Вам употребление лука, значит так необходимо. Почему - это нужно спрашивать у лечащего врача. Он знает это точно.
В общем формате, как "средняя температура по больнице", то Владимир Иванович достаточно полно Вам ответил. Не вижу причин для повторения его ответа.