ВОПРОС ПО ЛЕЧЕНИЮ

№401716 ВОПРОС ПО ЛЕЧЕНИЮ
Тамара Жен., 40 лет. Минск
Здравствуйте, Доктор! Очень прошу консультации. Была у гастроэнетеролога, который сильно напугал, сказал, что все очень серьезно и начался необратимый процесс, после чего может развиться онкология. Я просто в шоке, неужели все так страшно? Буду признательна за консультацию и рекомендации по лечению. Спасибо.
Диагноз:
Хронический гастрит антральный и тела желудка воспаление 2+- 3+, активность + с атрозией в антральном отделе (+) с кишечной метаплазией тонкокишечной (+), ассоциированный с НР+
Подскажите, что нужно сделать в 1 очередь по восстановлению или все действительно необратимо? Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
АТРОФИЧЕСКИЙ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ является заболеванием ,на фоне которого возможно развитие рака. Но вероятность возникновения мала (0,7%), а опасения преувеличены. Тем не менее необходимо ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой желудка.
Метоплазии как и родинки сопровождают нас всю жизнь, но вероятность их перехода в рак очень мала (менее 1%). Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (правильное питание), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ирадикация хеликобактер(нольпаза 20мг-2 раза(1мес),амоксициллин 1гр-2 раза(7дн),кларитромицин 500мг-2 раза(7дн)),потом нольпазу 20мг-2 раза ещё 2 мес.Через 3 мес лечения сделать контроль ФГДС с биопсией.