ВОПРОС ПО ЛЕЧЕНИЮ ХЕЛИКОБАКТЕРА
№891147 вопрос по лечению хеликобактера
Евгений Муж., 31 лет. Россия Комсомольск-на-Амуре
23.12.2015 08:41
Добрый день! Уже много лет мне ставят один и тот же диагноз. Умеренно выраженный гастродуоденит. Дуоденогастральный рефлюкс желчи (ФГДС последний от 21.12.2015: Пищевод свободно проходим. Кардия смыкается. В желудке желчь, слизистая умеренно гиперемирована. Привратник проходим. Слизистая луковицы и горизонтальной ветви 12 п.к. гиперемирована. Продольная складка и обычные. В просвет кишки поступает желчь). По узи жкт все анализы хорошие. Анализы крови хорошие. Каждый месяц почти обострение и чуть отходишь от диеты, то сразу обострение, приходится сидеть на жесткой диете. Психотерапия длительная не помогает. Сдавал анализ крови на хеликобактер. Лечил его, когда титр был 1:40. Потом он стал 1:20. Потом 1:10. Сейчас через 2 года он 1:5. Мне врачи в Израиле онлайн предлагают консультацию онлайн, чтобы пролечить меня от хеликобактера, т.к. якобы он приводит к забросу желчи в желудок и от этого он болит у меня. У них какие-то европейские стандарты лечения. Я сомневаюсь, что нужно лечить хеликобактер. У меня 2 вопроса.
1. Подскажите, пожалуйста, может ли этот хеликобактер приводить к забросу желчи в желудок, как говорят израильские врачи?
2. И какие рекомендации вы мне можете дать, чтобы отойти от лекарств или хотя бы принимать раз в полгода и расширить до разумного диету?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Хеликобактер - в норме должен находиться в ЖКТ. Повышение его титра говорит о нарушениях различного порядка и является лишь индикатором состояния ЖКТ, отдельно какие-то мероприятия по "лечению Хиликобактер" не нужны, он сам нормализуется при лечении причин. Необходимо точно выяснить истинную причину, и для этого нужно очно обратиться к грамотному врачу.
Одна из причин Вашего состояния, вполне возможно, может быть наличие повышенной психофизической нагрузки и повышение титра хеликобактер, и проблемы, о которых Вы пишите, с ЖКТ могут иметь психосоматическую природу - https://rvnd.ru/somatizacya/
Время создания: 23 Декабря 2015 13:19
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Иногда за персонажим, выдающим себя за матерого корифея, работающим по европейским стандартам, скрывается банальный Кот Базилио!
Нет никакого диагноза в ЭТИХ заключениях. На ФЭГДС НОРМА!
Впечатление эндоскописта по ФЭГДС о забросе желчи в желудок также критерий патологии. Ибо сама процедура ФЭГДС может провоцировать патологический заброс. ФЭГДС – это инородное тело в желудке, заброс увиденный в антифизиологических условиях при ФЭГДС не обязан происходить вне ФЭГДС.
"1. Подскажите, пожалуйста, может ли этот хеликобактер приводить к забросу желчи в желудок, как говорят израильские врачи? "
НЕТ! И вменяемые израильские врачи так полагать не могу. Так могут рассуждать Лиса Алиса и Кот Базилио! Не будьте Буратиной! Это не модно!))
"2. И какие рекомендации вы мне можете дать, чтобы отойти от лекарств или хотя бы принимать раз в полгода и расширить до разумного диету?"
Пока нет рекомендаций!
Найденные антитела к Хеликобактер, не активная Хеликобактерная инфекция. Вы могли познакомиться с Хелибактером 20 лет назад и заработать антитела на ВСЮ жизнь. Хеликобактера ищут другими тестами, когда есть показания.
Жалобы?
Время создания: 23 Декабря 2015 14:14
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ФГДС норма. Хеликобактер не является причиной заброса желчи. Ищите причину, нужен правильный диагноз. По анализу крови эффективность эрадикации не проверяют.
Время создания: 23 Декабря 2015 17:51
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Инфекцию убирать надо. Рефлюкс может быть и без нее. Часто это - эмоциональное напряжение и другие причины. Можно провести скайп-консультацию. Вообще приобретите DeVita AP, пригодится.
Время создания: 24 Декабря 2015 08:18
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, не может этот хеликобактер приводить к забросу желчи в желудок.
Напишите симптомы вашего обострения. По ФГДС обострения нет - в лечении умеренно выраженный гастродуоденит не нуждается. Подозрение на дискинезию ЖВП (см. ДЖВП). Напишите результаты УЗИ вн. органов.
Время создания: 24 Декабря 2015 15:41