ВОПРОС ПО ЛЕЧЕНИЮ ХЕЛИКОБАКТЕРА

№891147 вопрос по лечению хеликобактера
Евгений Муж., 31 лет. Россия Комсомольск-на-Амуре
Добрый день! Уже много лет мне ставят один и тот же диагноз. Умеренно выраженный гастродуоденит. Дуоденогастральный рефлюкс желчи (ФГДС последний от 21.12.2015: Пищевод свободно проходим. Кардия смыкается. В желудке желчь, слизистая умеренно гиперемирована. Привратник проходим. Слизистая луковицы и горизонтальной ветви 12 п.к. гиперемирована. Продольная складка и обычные. В просвет кишки поступает желчь). По узи жкт все анализы хорошие. Анализы крови хорошие. Каждый месяц почти обострение и чуть отходишь от диеты, то сразу обострение, приходится сидеть на жесткой диете. Психотерапия длительная не помогает. Сдавал анализ крови на хеликобактер. Лечил его, когда титр был 1:40. Потом он стал 1:20. Потом 1:10. Сейчас через 2 года он 1:5. Мне врачи в Израиле онлайн предлагают консультацию онлайн, чтобы пролечить меня от хеликобактера, т.к. якобы он приводит к забросу желчи в желудок и от этого он болит у меня. У них какие-то европейские стандарты лечения. Я сомневаюсь, что нужно лечить хеликобактер. У меня 2 вопроса.
1. Подскажите, пожалуйста, может ли этот хеликобактер приводить к забросу желчи в желудок, как говорят израильские врачи?
2. И какие рекомендации вы мне можете дать, чтобы отойти от лекарств или хотя бы принимать раз в полгода и расширить до разумного диету?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Хеликобактер - в норме должен находиться в ЖКТ. Повышение его титра говорит о нарушениях различного порядка и является лишь индикатором состояния ЖКТ, отдельно какие-то мероприятия по "лечению Хиликобактер" не нужны, он сам нормализуется при лечении причин. Необходимо точно выяснить истинную причину, и для этого нужно очно обратиться к грамотному врачу.
Одна из причин Вашего состояния, вполне возможно, может быть наличие повышенной психофизической нагрузки и повышение титра хеликобактер, и проблемы, о которых Вы пишите, с ЖКТ могут иметь психосоматическую природу - https://rvnd.ru/somatizacya/
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Иногда за персонажим, выдающим себя за матерого корифея, работающим по европейским стандартам, скрывается банальный Кот Базилио!

Нет никакого диагноза в ЭТИХ заключениях. На ФЭГДС НОРМА!

Впечатление эндоскописта по ФЭГДС о забросе желчи в желудок также критерий патологии. Ибо сама процедура ФЭГДС может провоцировать патологический заброс. ФЭГДС – это инородное тело в желудке, заброс увиденный в антифизиологических условиях при ФЭГДС не обязан происходить вне ФЭГДС.

"1. Подскажите, пожалуйста, может ли этот хеликобактер приводить к забросу желчи в желудок, как говорят израильские врачи? "

НЕТ! И вменяемые израильские врачи так полагать не могу. Так могут рассуждать Лиса Алиса и Кот Базилио! Не будьте Буратиной! Это не модно!))

"2. И какие рекомендации вы мне можете дать, чтобы отойти от лекарств или хотя бы принимать раз в полгода и расширить до разумного диету?"

Пока нет рекомендаций!

Найденные антитела к Хеликобактер, не активная Хеликобактерная инфекция. Вы могли познакомиться с Хелибактером 20 лет назад и заработать антитела на ВСЮ жизнь. Хеликобактера ищут другими тестами, когда есть показания.

Жалобы?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ФГДС норма. Хеликобактер не является причиной заброса желчи. Ищите причину, нужен правильный диагноз. По анализу крови эффективность эрадикации не проверяют.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Инфекцию убирать надо. Рефлюкс может быть и без нее. Часто это - эмоциональное напряжение и другие причины. Можно провести скайп-консультацию. Вообще приобретите DeVita AP, пригодится.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, не может этот хеликобактер приводить к забросу желчи в желудок.
Напишите симптомы вашего обострения. По ФГДС обострения нет - в лечении умеренно выраженный гастродуоденит не нуждается. Подозрение на дискинезию ЖВП (см. ДЖВП). Напишите результаты УЗИ вн. органов.