НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КАРДИАЛЬНОГО ЖОМА

№406918 НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КАРДИАЛЬНОГО ЖОМА
Сергей Муж., 49 лет. Россия Ярославль
Постоянно отрыжка, а так не чего не беспокоит. Обследовался недостаточность кардиального жома, можно вылечить препаратами или требуется операция?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Оперативное лечение только при наличии большой "пищеводной" грыжи. Определяется при рентгене пищевода по транделенбургу.

Изменение стиля жизни является важнейшей профилактической и терапевтической мерой для пациентов с ГЭРБ.
  • 1. Исключить курение
    2. Исключить горячую или холодную еду
    3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
    4. Исключить употребление алкоголя
    5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
    6. Следует нормализовать массу тела
    7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
    8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс.
    9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
При неэффективности - лечение таблетками до 6 месяцев.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Аэрофагия.Причина невроз.