КАК ВЫЛЕЧИТЬ ПОДЖЕЛУДОЧНУЮ?

№794398 Как вылечить поджелудочную?
Егор Муж., 25 лет. Санкт-Петербург
Год назад начались ЖУТКИЕ боли справа и слева, локализующиеся в центре, с метеоризмом и нарушением пищеварения.
ДИАГНОЗ БЫЛ: Дистальный катаральный эзофагит. Очаговый гастродуоденит. ДЖВП.
В поликлинике назначали лечение - помогало на короткое время, обратился в СКЛИФ.
Врач д.м.н. из НИИ назначила СТРОГУЮ диету вплоть до крайних мер (НЕ ЕСТЬ после 18.00 - в интернете вычитал, что при такой диете поджелудочная восстановиться должна быстрее, поэтому терпел изо всех сил, как и прием спорного препарата «АСД-фракция-2) + была дискнезия ЖП, от всевозможных тюпажей и общего истощения я похудел за 3 месяца на 15 кг.
В течении года мое питание было в основном (90%) только ПРАВИЛЬНОЕ - мясо и рыба на пару или гриль, овощи-фрукты, никаких майонезов и кетчупов, жареного и острого и так далее, но ВЕС набирался ОООООООЧЕНЬ медленно, хотя ВСЕГДА мой метаболизм был настолько прекрасен, что за месяц я мог набрать до 10 кг, так как я спортсмен и занимаю спорт.зале регулярно.

Недавно были небольшие проблемы с пищеварением, но я ОЧЕНЬ увлекся простоквашей - мне она нравится и стал ее есть по 5 упаковок (300 мл) в день, отчего скорее всего заработал дисбактериоз - с препаратами нормофлоры стало легче за несколько дней.
Но я сделал УЗИ для профилактики:
http://i023.radikal.ru/1406/27/f1fe35d4ec47.jpg
врач-эндоскопист сказала, что спортивное питание нежелательно и отражается на поджелудочной, но мой вес стал сдвигаться в сторону увеличения ТОЛЬКО при приеме ПРОТЕИНА чистого хотя бы 2 раза в неделю - все остальное время только обычная пища. И протеин за год я принимал только последний месяц-два.

ВОПРОС:
1. как мне привести в порядок любимую поджелудочную?
2. Хоть далеко не один врач советует не есть после 18.00, но для меня это тяжело - в животе все слипается и урчит, портится настроение, причем я ложусь всегда в 02 ночи минимум и 1 прием пищи у меня не раньше 11-12 дня, потому что утром не люблю завтракать.
Я не наедаюсь на ночь, максимум что я могу съесть - легкий омлет в пароварке со сметаной в 22 часа или рыбу на пару.
Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО за уделенное внимание!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Егор!

«1. как мне привести в порядок любимую поджелудочную?»

А нет решительно данных за патологию поджелудочной. Все эти диффузные
изменения пишут всем подряд – гримасы гипердиагностики. Даже если эхоплотность
Вашей поджелудочной не в порядке – это еще не признаки панкреатита. Для справки.
Признаки хронического панкреатита по УЗИ:
расширенный проток, кисты, камни и пр.

«2. Хоть далеко не один врач советует не есть после 18.00,
но для меня это тяжело - в животе все слипается и урчит, портится настроение,
причем я ложусь всегда в 02 ночи минимум и 1 прием пищи у меня не раньше 11-12
дня, потому что утром не люблю завтракать.»

Все эти традиционные мифы про: «не есть после 18:00» близки по обоснованности
к шаманским мерам типа «тюбажей» и АСД-2. Конечно, не надо наедаться
на ночь!
Начать надо с освобождения Вашей головы (именно головы, а не поджелудки!) от всяких ересей типа: тюбажи, похудения, спортивное питание, профессиональный спорт, мифический дисбактериоз. Эссе о дисбактериозе читайте здесь
. Разумная физкультура уместна.

Необходимо частое дробное питание небольшими порциями. Никакой
строжайшей диеты Вам не надо, надо исключить продукты, вызывающие дискомфорт. Вечером кушать можно, но без фанатизма. Всё без
фанатизма! Вот главный принцип. Налегли на простоквашу и что?! И понесло!!

«В течении года мое питание было в основном (90%) только
ПРАВИЛЬНОЕ - мясо и рыба на пару или гриль, овощи-фрукты, никаких майонезов и
кетчупов, жареного и острого и так далее,»

Да, это на 90% правильное.

Очень важно нормализовать психоэмоциональный фон, образ
жизни и образ мысли. Это ТРИ КИТА решения Ваших проблем. Я в этом на 99% уверен. Именно с
этими китами, а не с панкреатитом связана Ваша проблема. Ключевой совет: оставьте в покое «любимую
поджелудочную» и она сама себя в порядок приведет!

Размер селезенки балансирует на верхнем пределе нормы, если
комплекция Ваша крупная, то это норма.

Дистальный катаральный
эзофагит признак диагноза ГЭРБ (Гастроэзофагеальная
рефлюксная болезнь).

Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ:

1. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы.

2. Частое дробное питание небольшими порциями.

3. Не ложиться в течение 3 часов после еды.

4. Не кушать на ночь.

5. Не натуживаться.

6. Не пользоваться тугим ремнем.

7. Спать с приподнятым головным концом кровати.

Первую скрипку в медикаментозном
лечении играют ингибиторы протонной помпы (ИПП). Обсуждается назначение ИПП на
1-2 месяца.

По селезенке надо еще общий анализ крови сдать, а по поджелудочной
– эластазу-1 в кале.

В плане медикаментозного лечения с врачом обсуждается курс лечения включающий ферментативный препарат в сочетании с ИПП и
спазмолитик.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1. Достаточно диетпитания + ферменты по требованию. Состояние поджелудочной неплохое.2. Не есть за 4 часа до сна.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Я вот тоже против что это поджелудочная.По УЗИ возрастная норма.
Стул какой?
Сдать биохимию,копрограмму,а/т к целиакии,кальпротектин.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Большие сомнения, что что-то с поджелудочной.От простокваши дисбактериоза не бывает, наоборот, она нормализует пищеварение и бактериальную составляющую кишечника.В 25 лет, если нет излишнего веса, можно есть и после 18 часов.Ваши жалобы и симптоматика может иметь отношение к постстрессовому состоянию.Поэтому, советую сходить на консультацию к врачу-психотерапевту.
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Не кушать за два часа до сна и срочно посетить психотерапевта.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Пока не нормализуете свой ритм сна-бодрствования- медицина не поможет. Рекомендую аппарат ДэВита Ритм + бионическую воду RMB+Vital+ HO (бионанопластырь)http://office-ru.we-atlantis.com/shop/007000028730-1/