ИЗЖОГА!

№456388 Изжога!
Анастасия Жен., 20 лет. Россия Карпинск
Здравствуйте,последнее время начала замечать что появляется очень сильная изжога после хлебобулочных изделий, будь то они из магазина или из столовой. С чего начать обследование для определения причины? уместно ли вовсе отказаться от хлебобулочных изделий?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Похоже на рефлюксную болезнь (ГЭРБ). Обследование у терапевта: кровь биох. анализ (печёночные+амилаза), копрограмма, УЗИ вн. органов, ФГДС (глотать трубку с лампочкой). Лечение пробное: отказаться от всех продуктов, вызывающих изжогу, смекта при изжоге.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГЭРБ.Сделать ФГДС.
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
даже пока не сжелав гастроскопию, начните принимать: маалокс или фосфалюгель по 1 пак х 3 р в день после еды - 1 мес + париет или нексиум по 20 мг х 2 р в день за 30 мин до еды - до 2 мес + ганатон (или в крайнем случае - тримедат) по 1 х 3 р в день непосредственно перед приемом пищи: ганатон - до 3-4 мес, а тримедат (при отсутствии ганатона) - не более 1 мес, затем перерыв 2 нед, затем повторны курс 1 мес.