ГЕЛЬМИНТЫ

№465743 Гельминты
Иветта Бартушевич Жен., 34 лет. Россия Петербург
Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Что касается определения гельминтов в кале, то крайне редко удаётся их там обнаружить, даже при их наличии. Поэтому многие врачи рекомендуют изредка принимать препараты против гельминтов для профилактики («если есть гельминты - то приём был востребован, если нет - ничего страшного от приёма препарата не будет»). Согласны ли Вы с такой позицией? Или приём препаратов этой группы (например, Гельминтокс«) оказывают слишком сильный негативный эффект на организм, чтобы принимать такие препараты раз в 2 года »на всякий случай«? Спасибо
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лямблиоз, заражение др.простейшими и гельминтами распространен повсеместно. Среди взрослого населения России инвазированность составляе свыше 10%. Зараженность детей в 3-5 раз превышает зараженность взрослых. Дети могут заражаться уже с 1 месяца жизни. Это связано с отсутствием у них иммунитета, более высоким уровнем пристеночного пищеварения, нередко с низким уровнем гигиенических навыков у матери. Последнее объясняет значительную пораженность лямблиозом и пр. детей в детских дошкольных учреждениях - до 20 - 30%.

Мыть руки чаще! Должно быть обращено внимание на необходимость употребления только качественно термически обработанных пищевых продуктов и кипяченой или профильтрованной воды. Это позволит снизить риск заражения не только лямблиозом, но и другими инфекционными и паразитарными болезнями. Два раза в год употреблять противопаразитарные травы.
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
принцип неправильный. На всякий случай можно выпить пару десятков различных таблеток, и - привет...
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечение только после обнаружения гельминтов в кале.