ПРОБЛЕМЫ С ПИЩЕВАРЕНИЕМ

№470893 Проблемы с пищеварением
дима Муж., 23 лет. Беларусь Гомель
Примерно 5 месяцев назад начались проблемы с пищеварением. Появилось жжение во рту (жжет небо и кончик языка) и проблемы со стулом то понос но запор и кал желтого цвета. Обратился в больницу сдал все анализы , глотнул зонд , нашли поверхностный гастный гастрит и ГЭР. На узи брюшной полости и анализы все нормально. Пролежал в больнице неделю , лечили омепразол, бетамакс, ношпа и физиопроцедуры. Все немного наладилось жжение практически пропало , оставалось только тяжесть после еды. Но через неделю после выписки все возвратилось. Начал самостоятельно принимать омепразол , но результата не было. Обратился в поликлинику посоветовали нольпазу пропил 10 дней норльпажу жжение практически пропало но началичь сильные боли в с правой стороны под ребрами и в кале появилась слизь и непереваренные кусочки пищи.
Сдал анализ на дисбактериоз , обнаружили золотистый стафлококк ,, назначили ципрофлоксацин , пропил его и стул совсем разладился стал уже зеленоватым и кашецеобразным. Лег опять в больницу , вот результаты обследования:
ФГС: пищевод свободно проходим, слизистая чистая, умеренно риперемирована в н\3. Наблюдается ГЭР. Кардия смыкается вяло. Желудок обычных размеров, складки гиперемированы, умеренно очечны чистые. Эластичность хорошая, Пилорус смыкается вяло, отмечается ДГР. Луковица 12-ти п.кишки проходима, складки грубые отечные. слизистая пятнисто гиперемирована. Заключение: Катаральный эзофагит, поверхностный гастрит, Дуоденально-гастральный рефлюкс.
Узи: контурпечени ровный, размеры немного увеличены, левая доля ККР 84мм, ПЗР 70мм, правая доля КВР 150 мм, ПЗР 120 мм, эхогенность средняя, структура однородная. Сосуды и желчевыводящие протоки не расширены. Воротная вена норма. Желч. пузырь 80х27 мм, форма обычная содержимое анэхогенное, стенка 2мм. Поджелудочная контуры четкие ровные, правая почка 115х37, паренхима 17 мм, левая почка 118х45, паренхима 17мм, ЧЛС не расширена. ЦЭК без особенностей. Селезенка не увеличена 93х36, структура однородная. Брюшной отдел аорты не расширен. Забрюшинные лимфоузлы не увеличены.
Энтерография: Рентген изменений со стороны желудка 12 п. кишки не выявлено . Эвакуация контраста удовлетварительная Стенки тощей и подвздошной кишки эластичный. Рельеф слизистой не изменен. Илиоцекальный отдел туго контрастирован - патологических изменений не выявлено.
Колоноскопия: Колоноскопом пройдены все участки толстого кишечника. Баугиниевая заслонка приоткрыта Устья опендикса б/о . Слизистая осмотренных отделов чистая, эластичная, отечная, гиперемирована. Сосудистый рисунок прослеживается, инъецирован. Заключение: Недостаточность Баугиниевой заслонки, хронический колит.
ОАК: Лх10-9/л 5,9; НВ г/л 155, Эрх10-12\л 5,06; п% 1; с% 48; э% 2; м% 5;л% 44; СОЭ мм/час 5.
Биохимический анализ: общ. белок 75,2 г/л, мочевина 6,5 ммоль/л, креатин 91,9 мкмоль/л, тимоловая 2,6 ед, билирубин 12,2 мкмоль/л, АЛТ 24, АСТ 22, глюкоза 4,5 ммоль,л.
ОАМ: уд. вес 120, белок - нет, сахар - отриц, цвет св/ж, реакция - кислая, пл эп в п/зр 2-4, л в п/зр 2-4, амилаза 51,2 мг/сек/л.
Копрограмма: оформленный, мягкий кор., мышечные волокна 0-1 п/зр, непер. клетчатка 0-1 п/зр, переваренная клетчатка 2-3 п/зр, мыла 1 в п/зр, крахмальные зерна 1-2 в п/зр, простейшия, я/гельминтов не обнар. Скр. кровь - не обнар.
Кал на дисбактериоз: патагенные микроорганизмы не обнар., кишечная палочка с норм. ферментативной активностью 10/7, дрожжеподобные грибы 1/4, бифидобактерии 10/8, лактобактерии роста нет в разведении 10/-5.
Рекомендовано лечение панкреатин 1т 3р в день, трибукс 1т. 3р в день 1 мес, лацидофил и бетамакс 50 мг 3р в день.
Диагноз СРК р, рефлюксная болезнь, дуоденально-гастральный рефлюкс, эритематозная гастропатия, дуоденопатия.
Лечение никакого результата не дает(( ЗА 6 мес похудел на 8кг. Сейчас сохраняется постоянное жжение неба и кончика языка очень редко изжога. Болит в области желудка когда большой перерыв между приемами пищи, Побпливает правый бок под ребрами. Ив положении сидя болит выше побаливает и давит выше пупка. Стул зеленоватога оттенка , видна слизь. Утром весь язык обложен белым налетом и густая слюна.
Помогите пожалуста, что вы посоветуете?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Продолжить обследоование на дисбактериоз: соскоб с языка, мазок из зева, моча на флору (ищем грибок).

При рефлюксной болезни (ГЭРБ) изменение стиля жизни является важнейшей профилактической и терапевтической мерой.
  • 1. Нексиум (париет), ганатон, фосфолюгель (маалокс) - длительно (более 6 месяцев)
    2. Исключить горячую или холодную еду
    3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
    4. Исключить употребление алкоголя и курение
    5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
    6. Следует нормализовать массу тела
    7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
    8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс.
    9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
    10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
    11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.Тримедат 1т-3раза(1мес),нольпаза 20мг-1раз(1мес),линекс 2капс-3раза(2нед),смекта 1п-3раза(3дня),трихопол 1т-4раза(7дн).