СУБАТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ И ЖЕЛЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ

№491685 субатрофический гастрит и желчекаменная болезнь
ирина Жен., 31 лет. Улан-Удэ
Здравствуйте!
В июне 2010г. мне был поставлен диагноз: желчно-каменная болезнь.Кальк. холецистит.Хронический панкреатит (конкремент разм10мм). В июне 2011г. конкремент в желчном пузыре был также 10мм, без акуст.т.+реактивный панкреатит.
09.08.11 в протоколе эзофагогастродуоденоскопии:
пищевод: свободно проходим. Слизистая пищевода бледно-розовая, гиперемирована в дистальном отделе. кардия смыкается не полностьб, заброс желудочного содержимого в пищевод.переходная линия четкая на 40 см от резцов.
Желудок обычных размеров.Складки слабо выражены.Тонус низкий.
слизистая-субатрофирована, в дистальном отделе имеются участки с визуализацией сосудов.
12-персная кишка - проходима для аппарата.на стенках-желчь.
Заключение: субатрофический гастрит.НК.Катаральный дистальный рефлюкс-эзофагит.
10.08.11 по УЗИ органов брюшной полости:
желчный пузырь 7, 1*3,2 , стенки утолщены 2мм, конкремент 1,5 мм с акцен.тенью. Поджел.железа головка 1,8, тело 1,5 ,хвост 1,6.Эхоструктура неоднор, эхоплотность понижена.вирсунгов проток 2мм.
Закл-е:камень в желчном пузыре.Реактивное изменение поджелуд.железы.
Острых и сильных приступов не было, есть иногда в правом подреберье боли после еды. На данный момент мучают изжога, тяжесть в области желудка, пищевода, иногда ночные голодные боли. Стараюсь питаться дробно (до5 раз в день), специальной диеты не придерживаюсь, но стараюсь исключать все нежелат.продукты из рациона. За два года похудела на 8 кг, вес постепенно теряется, на данный момент 46кг при росте 165. Лечение препаратами не назначалось, врачи рекомендуют только оперативное. Вопрос: если нет сильных приступов, возможно ли другое лечение(не оперативное)? как остановить рост камня(если не растворить)? не опасен ли прием фитопрепаратов или тибетских лекарств для растворения камней? возможно ли вылечть субатрофический гастрит? Посоветуйте, пожалуйста, препараты для лечения моих диагнозов.Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), желудок (гастрит, который не лечится) и " бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечить нужно ГЭРБ,а камни удалять.