ДИСКЕНЕЗИЯ

№522363 Дискенезия
Яна Жен., 25 лет. Россия Комсомольск-на-Амуре)
Здравствуйте! У меня дефект поджелудочной. Врач объясняла, что желчь не отходит нормально. Диагноз дискенезия желчевыводящих путей, рефлюкс-гастрит. К тому же в детсве переболела гепатитом (заразил зубной врач). Осложнение на печень. Из жалоб- периодически изжога, боль вверху живота при надавливании. Аппетит всегда нормальный. Как часто мне стоит делать какие-либо анализы и главное, какие анализы? Может есть какие-нибудь курсы профилактики болезней поджелудочной? И есть ли возможность оперативного лечения дефектов поджелудочной? Или не стоит если нет острого заболевания?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Главное плохое - заброс желчи (рефлюкс) из кишечника в желудок (ДГР), который привёл к вторичному восполению желудка (гастрит). Вылечить можно, если найдём причину рефлюкса и устраним её. Причиной могут быть: опущение желудка, сужение кишечника, дискинезия желчных путей (ДЖВП), на "нервной" почве или от лямблий. Обследование: кровь биох. анализ (печёночные+амилаза), капрограмма, кал на яйца глистов, простейшие и лямблии (трижды), УЗИ вн. органов и рентген желудка и 12 п.к..