ЛЕЧАТ ОТ ДИСБАКТЕРИОЗА, А ПРАВИЛЬНЫЙ ЛИ ДИАГНОЗ?

№537463 Лечат от дисбактериоза, а правильный ли диагноз?
Карина Жен., 32 лет. Артёмовск
Здравствуйте. Моему папе 57 лет, уже три месяца он находится на стационарном лечении в Х/О. Лечели диабетическую стопу, сначала пытались спасти большой палец, но после множественных попыток и длительной антибиотикотерапии и просто терапии, пришлось ампутировать ногу. Но и на этом мучения не закончились. Сейчас уже прошло уже больше недели, после ампутации и отмены а\б, но состояние не улучшается. Полное растройство ЖКТ: изжога, метиоризм, понос, была рвота(сейчас нет - пьёт противорвотные), температура 37,7, общая слабость, уже очень истощён всем этим... и полное отсутствие аппетита. Плюс ко всему этому задерживается моча, самому сходить сложно, только когда пьёт фурасемид мочится сам, при отмене - застой. Анализ кала на дисбактериоз не проводили. Проблема в том, что мы живём в маленьком городке, специалистов в этой области нет и консультироваться больше не с кем. Гастроэнтэролог, которая приходила на консультацию (очень пожилая женщина), назначила, как мне показалось, только симптоматическое лечение направленное на устранение возникших симптомов: тиотриозолин №10 2,5%
атф №5
фурасемид и аспаркам ч/д или к/д
метоклопромид 1т/3р/д
и только лактовит - то что конкретно напрвленно на устранение дисбактериоза.
На вопрос, а стоит ли принимать какие-то ферменты и противогрибковые препараты, ответила, что сейчас ему это не нужно. Может быть и не нужно. прошла неделя - сдвигов в лучшую сторону нет. Возможно лечение нужно скорректировать. А может быть и диагноз не верный? Помогите пожалуйста, совсем выбились из сил... Подскажите что в данной ситуации предпринимать. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
От антибиотиков может развиться дисбактериоз, а может "лекарственный" колит. Без обследования кала на дисбактериоз и колоноскопии можно назначить только пробное лечение, которое начинаем с Диеты №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), Метронидазола (10 дней)