РЕФЛЮКСНАЯ БОЛЕЗНЬ

№550275 Рефлюксная болезнь
надежда Жен., 36 лет. саратов
Добрый день! При компьютерной томографии легких был обнаружен дивертикул пищевода размером 13х11х19 парабронхиально слева на уровне бифуркации трахеи. Рентген пищевода: пролабирование кардии в грудную полость с формированием грыжи пищевода до 2 см. фгС: недостаточность кардии эзофагит.У меня следующие вопросы:1. В каком случае нужно оперироваться?.2.Грыжа и дивертикул это одно и тоже?(размеры одинаковые)Почему на рентгене не обнаружен дивертикул? 3.Мог ли дивертикул образоваться после беременности? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При КТ грудной клетки грыжу приняли за дивертикул. Грыжа могла образоваться после беременности. Вопрос об операции решает хирург на основании жалоб, симптомов, рентгена и ФГС.