ГАСТРОЭЗОАГИАЛЬНО РЕФЛЮКСНАЯ БОЛЕЗНЬ

№448892 Гастроэзоагиально рефлюксная болезнь
Любовь Жен., 33 лет. Россия Одинцово
Добрый день, доктор!
У меня такой вопрос, в декабре поставили диагноз гастрит рефрюкс, гастро-дуоденальный рефлюкс. Лечили диетой, мотилиумом, фламином, эрмиталь. В апреле обратилась к гастроэнтерологу, поставили диагноз «Гастроэзоагиально рефлюксная болезнь»- лечение: 7дн.-нексиум, след. 7 дн.-ультоп, при этом утром и вечером по 1/2 урсосана, креон 10000-2 р. в день. И всё бы ничего, но периодически мучают запоры(до 2-3 дней), тяжесть в кишечнике, брожение, трудноотходимые газы. Вчера прочитала в инете, что при замедленной моторике, показан ДЮФАЛАК или ФОРЛАКС. Скажите пожалуйста, действительно ли мне нужно пропить их, или всё равно не помогут? Спасибо
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
Во-первых, 7 дней - это не срок лечения рефлюксной болезни. Минимум 1-1,5 мес. Второе: ультоп дает реально осложнения в виде запоров. Это старый препарат, его следует отменить. Нексиум следует принимать по 20 мг х 2 р в день за 30 мин до деы - до 1,5 мес. Мотилиум замените на ганатон, и тогда срок приема можно будет продлить до 3-4 мес, без побочных эффектов, а все остальное отмените за неэффективностью и отсутствием показаний. Достаточно тех препаратов, которые я Вам рекомндую. Это современная международная схема лечения ГЭРБ. Еще можно добавить фосфалюгель по 1 пак х 3 р в день через 30 мин после еды - на 1 мес.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Дюфалак по 10 мл 2 р/сут хорошо дополнит лечение (30 дней).

При ГЭРБ изменение стиля жизни является важнейшей профилактической и терапевтической мерой для пациентов.
  • 1. Исключить курение
    2. Исключить горячую или холодную еду
    3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
    4. Исключить употребление алкоголя
    5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
    6. Следует нормализовать массу тела
    7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
    8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс.
    9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Обследование кишечника.
Прямая специальность
Елена Владимировна Климова. гастроэнтеролог
гастроэнтеролог
Для того, чтобы лечить проблемы с кишечником, желательно знать причину этих проблем. Для начала сдат анализ кала на дисбактериоз, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости.
Согласна с предложеным выше лечением рефлюксной болезни.