ЭЗОФАГОРЕФЛЮКСНАЯ БОЛЕЗНЬ

№577708 Эзофагорефлюксная болезнь
Виталий Муж., 24 лет. Украина Херсон
Здравствуйте. Мне 24 года, по результатам эндоскопии поставлен диагноз: рефлюксоэзофагит, хр.гастродоуденит. Рентген показал опущение желудка. Я с детства не могу лежать после еды, только по прошествии 2х часов становится возможным прилечь, иначе появляется изжога, боль в эпигастральной области, тяжесть и отрыжка пищей. У меня несколько вопросов:
1. Могут ли данные заболевания вызывать неприятный запах изо рта? Ведь слежу за собой максимально, как только могу, чистка зубов, зубная нить, своевременное лечение ЛОР-органов.
2. У меня постоянно белый налет на корне языка, периодически им может покрываться еще и средняя часть. Одни врачи считают, что язык - это «зеркало» организма, в особенности слизистых ЖКТ, другие нет. Запоров и поносов нет, но кал часто бывает не до конца сформирован, мягковат и оставляет следы на стенках унитаза (цвет чаще коричневый, бывает иногда светлее). УЗИ поджелудочной, печени патологий не выявлено, а вот желчный пузырь - дискинезия. Могу ли данные заболевания перегружать кишечник, вызывать в нем гнилостные процессы, отражающиеся на корне языка и вызывающие неприятный запах изо рта? Жвачки и им подобное не могу употреблять, кофе, газировки и т.п. Все это было запрещено еще детским педиатром. Ибо появление изжоги неизбежно, а так же чувства тяжести в желудке и боли.
3. Бывает после приема пищи, через 3-4 часа легкий дискомфорт в районе пупка, позже появляются газы.
Жду ваших комментариев, большое спасибо за ваш сайт и возможность задавать вопросы.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Заочно могу отметить  немедикаментозные меры  по поводу ГЭРБ:

1. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы.

2. Частое дробное питание небольшими порциями.

3. Не ложиться в течение 3 часов после еды.

4. Не кушать на ночь.

5. Не натуживаться.

6. Не пользоваться тугим ремнем.

7. Спать с приподнятым головным концом кровати.

Первую скрипку в медикаментозном лечении играют ингибиторы
протонной помпы (ИПП). Обсуждается назначение ИПП на 1-2 месяца. Для
купирования изжоги допустимо использование антацидов. Для профилактики изжоги
обсуждается  назначение  ингибиторов протонной помпы (ИПП).Галитоз нередко связан с ГЭРБ. Мифологизировать отношения языка и желудка я бы не стал. Белый налет есть на языке у всех людей, о патогичесности Вашего судить нем могу.

Необходима еще консультация стоматолога.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Неприятный запах изо рта часто (85%) свидетельствует о наличии стоматологических проблем (не только зубы, но и больные дёсны и язык - соскоб с языка на "грибок"и бактерии). Консультация стоматолога-парадантолога. Если парадонтолог не найдёт болезней - обследовать ЛОР-органы. Локализация налета, покрывающего язык, указывает на скопление токсинов в желудке и тонкой кишке (если налет в середине языка), в толстой кишке (если налет в дальней трети языка). На языке различают соответствующие внутренним органам зоны. Сердцу и печени принадлежит передняя треть языка. Середина отводится желудку, поджелудочной железе и селезенке. Состояние нижних отделов кишечника отражается на корне языка.Вам необходимо обследовать кишечник: кровь п/а, копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , УЗИ вн. органов, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход). Напишите нам результаты исследований для решения вопроса о необходимости назначения Вам курса лечения.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Есть ГЭРБ с которым и связаны ваши проблемы.Когда делали ФГДС последний раз?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения