ЭЗОФАГОРЕФЛЮКСНАЯ БОЛЕЗНЬ

№577708 Эзофагорефлюксная болезнь
Виталий Муж., 24 лет. Украина Херсон
Зарегистрированный пользователь
29.04.2012 20:30
Здравствуйте. Мне 24 года, по результатам эндоскопии поставлен диагноз: рефлюксоэзофагит, хр.гастродоуденит. Рентген показал опущение желудка. Я с детства не могу лежать после еды, только по прошествии 2х часов становится возможным прилечь, иначе появляется изжога, боль в эпигастральной области, тяжесть и отрыжка пищей. У меня несколько вопросов:
1. Могут ли данные заболевания вызывать неприятный запах изо рта? Ведь слежу за собой максимально, как только могу, чистка зубов, зубная нить, своевременное лечение ЛОР-органов.
2. У меня постоянно белый налет на корне языка, периодически им может покрываться еще и средняя часть. Одни врачи считают, что язык - это «зеркало» организма, в особенности слизистых ЖКТ, другие нет. Запоров и поносов нет, но кал часто бывает не до конца сформирован, мягковат и оставляет следы на стенках унитаза (цвет чаще коричневый, бывает иногда светлее). УЗИ поджелудочной, печени патологий не выявлено, а вот желчный пузырь - дискинезия. Могу ли данные заболевания перегружать кишечник, вызывать в нем гнилостные процессы, отражающиеся на корне языка и вызывающие неприятный запах изо рта? Жвачки и им подобное не могу употреблять, кофе, газировки и т.п. Все это было запрещено еще детским педиатром. Ибо появление изжоги неизбежно, а так же чувства тяжести в желудке и боли.
3. Бывает после приема пищи, через 3-4 часа легкий дискомфорт в районе пупка, позже появляются газы.
Жду ваших комментариев, большое спасибо за ваш сайт и возможность задавать вопросы.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!


Заочно могу отметить  немедикаментозные меры  по поводу ГЭРБ:



1. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы.



2. Частое дробное питание небольшими порциями.



3. Не ложиться в течение 3 часов после еды.



4. Не кушать на ночь.



5. Не натуживаться.



6. Не пользоваться тугим ремнем.



7. Спать с приподнятым головным концом кровати.



Первую скрипку в медикаментозном лечении играют ингибиторы
протонной помпы (ИПП). Обсуждается назначение ИПП на 1-2 месяца. Для
купирования изжоги допустимо использование антацидов. Для профилактики изжоги
обсуждается  назначение  ингибиторов протонной помпы (ИПП).Галитоз нередко связан с ГЭРБ. Мифологизировать отношения языка и желудка я бы не стал. Белый налет есть на языке у всех людей, о патогичесности Вашего судить нем могу.

Необходима еще консультация стоматолога.
Время создания: 30 Апреля 2012 08:36
Оценок: 1
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Неприятный запах изо рта часто (85%) свидетельствует о наличии стоматологических проблем (не только зубы, но и больные дёсны и язык - соскоб с языка на "грибок"и бактерии). Консультация стоматолога-парадантолога. Если парадонтолог не найдёт болезней - обследовать ЛОР-органы. Локализация налета, покрывающего язык, указывает на скопление токсинов в желудке и тонкой кишке (если налет в середине языка), в толстой кишке (если налет в дальней трети языка). На языке различают соответствующие внутренним органам зоны. Сердцу и печени принадлежит передняя треть языка. Середина отводится желудку, поджелудочной железе и селезенке. Состояние нижних отделов кишечника отражается на корне языка.Вам необходимо обследовать кишечник: кровь п/а, копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , УЗИ вн. органов, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход). Напишите нам результаты исследований для решения вопроса о необходимости назначения Вам курса лечения.
Время создания: 30 Апреля 2012 23:40
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Есть ГЭРБ с которым и связаны ваши проблемы.Когда делали ФГДС последний раз?
Время создания: 01 Мая 2012 14:30
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения
Время создания: 04 Марта 2021 18:53
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Виталий | (Муж., 37 лет, Херсон, Украина) | 01.05.2012 16:48
Спасибо всем большое за ответы. Первое, что хочу сказать, колоноскопию мне назначали 4 или 5 лет назад, во время проведения она была остановлена врачом по причине сильной болевой чувствительности. Второе, когда последний раз делал ФГДС? Уже и не вспомню, давно. Был почти у всех гастроэнтерологов моего города, один врач после «пальцевого осмотра» назначил препарат «Орнистат», после которого ровно неделю все было хорошо, потом снова появилась боль в эпигастральной, отрыжка пищей, тяжесть в желудке и отсутствие аппетита. Другая врач сразу назначила Хилак форте, ферменты (панкреатин). Третий врач после опроса назначила Моторикум, который, довольно неплохо помогал, вот только непереваренные элементы пищи в кале я все же наблюдал. Четвертый доктор хорошо расспросив, понадавливая на различные участки брюшной полости сказала, что спазмирован кишечник. Так же добавила, что все из-за нервного напряжения, мол у меня любой стресс «бьет» по желудку, нарушая моторику и т.п. Выписала успокоительных, хотя я говорил, что довольно спокойный человек, но волнуюсь как и все люди. С ней, согласно самочувсвия согласен, стоит поволноватсья как все симптомы рефлюксной болезни «вылазят наружу». Анализы кала сдам, как написал доктор Владимир Иванович, но дело еще и в том, что врачи не любят, когда им говорят, что нужно выписать. Еще хочу добавить, что в школьные годы мне назначали из-за плохой пробы Манту препарат Изониазид (но туберкулеза не было, флюорография показала полный порядок), 90 т за 90 дней. ФГДС нужно сделать, но как только зонд дотрагивается до корня языка, я не могу дышать, даже спустя время. Последний раз врач, делющий эндоскопию отменил ее во время проведения, вот другие могут, а я не могу дышать и все, обработать ледокаином язык, отказываются. И сам понимаю, что делать мне ФГДС нужно каждый год, ведь там хроничесие воспалительные процессы проходят, незвестно, во что это может перерасти. Пока сижу дома, кушаю по часам, становится легче.Стоит только на работу выйти, принять пищу чуть позже, чем почувствую годод, все, боль в эпигастрольной области и неприятный привкус во рту.
Скажите пожалуйста, а как расшифровывается кровь п/а ? Я когда раньше приходил к терапевту взять направление к гастроэнтерологу по месту жительства, заодно просил выписать направление на ан крови с пальца, с вены, она насмешливо говорила, что мне бы в медицину идти с такими вот знаниями. Представляете, что будет, когда я покажу листик со всем, что написал врач Владимир Иванович? столько анализов в моем городе не назначают. Здесь диагноз «простатит» ставят только на основе ректального обследования.
   
п/а =полный анализ. Вместо колоноскопии можно рентген (ирригоскопия), вместо ФГДС - УЗИ и рентген желудка или ФГДС под наркозом. Для консультации гастроэнтеролога необходимы ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ обследования, поэтому Вы спокойно можете показывать листочек с назначениями и ссылаться на то, что гастроэнтеролог это ТРЕБУЕТ для консультации...
      
Уважаемый Виталий!

Я в Вашем тексте показаний к ФЭГДС не вижу, с учетиом того что она уже была и был рентген желудка. Тревожность по поводу того, что «там хроничесие воспалительные процессы проходят, неизвестно, во что это может перерасти» совершенно необоснованна. ФЭГДС раз в год Вам не нужна! С тревожностью сходите к психотерапевту. В праве очному установить показания к ФЭГДС не отказываю.

По колоноскопии мое мнение сходное – только очный врач может установить к ней показания, тем более что в наших пенатах колоноскопия делается под КРИКаиновым наркозом.

Тесты на суд врача:

1. Общий анализ крови, мочи, сахар, С-реактивный белок.
2. Анализ на антитела к тканевой трансглютаминазе классов А и G, (или к эндомизию).
3. Кал на яйца глистов и простейшие трехкратно.
      
ФГДС всё-таки стоит сделать.
Тримедат 1т-3раза(1мес),нольпаза 20 мг-1раз(1мес).
Консультация психотерапевта.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.05.2012
20:00
Сергей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 6
04.12.2017
08:58
Евгений :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 3
02.05.2015
10:25
Максим :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 4
29.08.2015
16:31
кристина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
13.02.2011
20:15
Andrei :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
24.05.2013
19:02
Ирина :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
10.04.2014
12:55
Валентина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 2
10.02.2012
15:06
надежда :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 2
04.07.2019
16:46
Эмин :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.04.2010
06:48
Олеся :: Другие консультации / Гомеопат
Ответов: 2
Сообщений: 0