ДИСБАКТЕРИОЗ ?

№561403 Дисбактериоз ?
igor Муж., 22 лет. kharkov
Добрый день.

Моя проблема - зуд в заднем проходе.

Может ли это быть признак дисбактериоза?

Отмечу, что зуд появляется после акта дефекации, если после него сразу не провести сразу после гигиену прохладной водой.

Мучаюсь уже почти год.

Начался зуд весной 2011. Я связываю это с приёмом Вильпрафена, в количестве 50 таблеток за 16 дней. После этого стал замечать зуд (раньше никогда на это не жаловался!!!) Потом летом ещё принимал Амоксил-К внутривенно, потом таблетками ещё штук 20.

Летом сильно похудел, переодические наблюдается явление метеоризма, так же в сеньтябре 2011 был низкий гемоглобин - 120 (для мужчины норма от 130).

Какие анализы следует сдать что бы поставить диагноз дисбактериоз? Есть ли безвредные препараты которые можно принять и проверить верна ли моя догадка?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Диагноз дисбактериоз кишечника не существует в международной классификации болезней и мировой медицине. Псевдопонятие «дисбактериоз» – миф советской медицины, который существует только в сознании врачей постсоветского пространства. Анализ кала на дисбактериоз лишен всякого практического значения. По поводу зуда посетите проктолога для начала. У нас в Харькове хорошая проктология в ГКБ №2.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, дисбактериоз не может быть причиной такого зуда. Но зуд может быть от кишечных паразитов и воспаления прямой кишки. Обследование: кровь п/а и биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , Сигмоскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход).