ГАСТРОДУОДЕНИТ, РЕФЛЮКС-ЭЗОФАГИТ И ДИСБАКТЕРИОЗ КИШЕЧНИКА

№573775 Гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит и дисбактериоз кишечника
Мария Жен., 24 лет. Иваново
Здравствуйте! Беспокоили запоры, метеоризм, а также дискомфорт в области желудка и чувство его постоянного переполнения.
1) ФГДС показала гастрит в стадии умеренного обострения, бульбит и рефлюкс-эзофагит. Кислотность повышенная, Хеликобактер пилори не обнаружена.
2) Сдала также анализ кала на дисбактериоз - патогенных организмов не обнаружено, бифидобактерий - нет (10 в минус 7-й степени), лактобактерий - тоже нет (10 в минус третьей степени). Поставили диагноз - дисбактериоз 3-й степени, обусловленный низким содержанием полезных бифидобактерий и лактобактерий.

От желудка врач (участковый терапевт) прописал Де-Нол, Омез и Мотилак. По поводу дисбактериоза - сказал попить Хилак Форте.
Вопросы:
1) Можно ли принимать Де-Нол, Омез и Мотилак одновременно? Пару лет назад мне другой врач назначал такое же лечение. Но Де-Нол и Омез сказал пить месяц, и только после этого курса пропить Мотилак 14 дней.
2) Можно ли принимать Хилак-Форте при повышенной кислотности и гастродуодените? (кислое у меня желудок очень плохо принимает). Может, есть еще какие-нибудь не менее эффективные средства от дисбактериоза?
3) Что предпринять для борьбы с запорами? Народные средства (чернослив, кефир и т.п.) мне не помогают.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
МожноНельзя при обострении гастродуоденитаПричинами запора могут быть паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (долихосигма), дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину, найдём способ лечения. Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз (напишите что проверили и в норме), кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , УЗИ вн. органов, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход), рентген кишечника (ирригоскопия). Пробное лечение: Диета №3 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), Дюфалак.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Дюфалак 10 мл-1раз(вместо хилака),Денол принимается за 40 мин до еды,мотилак за 15.Вместе с денолом нельзя принимать никакие препараты,а то действие их ослабнет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Можно принимать Де-Нол, Омез и Мотилак одновременно