ЛИПОМАТОЗ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 1 СТЕПЕНИ, ПРИЗНАКИ ЖИРОВОГО ГЕПАТОЗА

№577480 липоматоз поджелудочной железы 1 степени, признаки жирового гепатоза
oleg Муж., 42 лет. russia irkutsk
Здравствйте уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста с ответом что мне делать и можно ли вылечить данные проблемы? По результатам УЗИ: ПЕЧЕНЬ: размеры не увеличены, косой вертикальный размер правой доли 12.0см,нижний край не выступает из-под пр. реберной дуги, контуры ровные, эхогенность повышена, структура однородная, звукопроводимость нормальная. ЦДК: интенсивность кровотока обычная. Печеночные вены не расширены, воротная вена 11мм.Внутрипеченочные желчные протоки не расширены, холедох 0.3 см, не расширен.Очаговые изменения: в правой доле лоцируется несколько гиперэхогенных образований размером до 0.6 см, однородной структуры, с нечетким контуром.
Жел.пузырь: 7.3х2.2 см.Стенки не утолщены, обычной эхогенности. Полость анэхогенная. Поджелудочная ж-за: р-ры не увеличены, головка 3.6см, тело 2.0 см, хвост 2.5 см. Контуры ровные, эхогенность повышена. Структура однородная.Вирсунгов проток не расширен.Очаговые изменения не обнаружены.Селезенка: р-ры не увеличены, площадь 23 см2, структура однородная. Очаговые изменения не обнаружены.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: мелкие очаговые образования печени (гемангиомы? очаговый гепатоз?)Признаки жирового гепатоза,липоматоза поджелудочной железы 1 степени.Рекомендованно: УЗИ в динамике.Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно и необходимо ли обследоваться в онкологии? С Уважением, Олег.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Обсуждается выполнение КТ с контрастом. Для дальнейшего
обсуждения выложите следующую информацию:

Рост, вес, возраст? Жалобы?

ВСЕ данные обследования
отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним
архивом  на любой  файлобменник
 и дайте ссылку здесь.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Больше данных за доброкачественный характер изменений (не онкология, гемангиомы - "родинки" в печени). Но консультация и обследование у онколога обязательны!
Гемангиомы, как и др. родинки сопровождают нас всю жизнь, но вероятность их перехода в рак очень мала (менее 1%). Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать, не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!Размеры головки поджелудочной превышают норму!Рекомендуется:1. Кровь на СА 19-9.2. КТ поджелудочной и печени с в\в контрастированием по фазам кровотока.С уважением.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Онколога посетить обязательно, дообследоваться .хотя вероятность онкологии и невелика, но исключить по этим данным её нельзя.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать КТ и сдать биохимию.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения