ДОЛИ ХАСИГМА

№456764 доли хасигма
Борис Муж., 28 лет. Россия Краснодар
Моему сыну 4 года, у него подозрение на доли хасигма- обследовался 10.2009г.
Лечение не помогает(дюфалак, настои и т.д).
Собираемся на это неделе обследоваться повторно.
Если диагноз подтвердиться? нужно делать операцию? и какой % результативности это даст?
Так же интересует риск здоровью ребенка при операции.
Где лучьше делать данную операцию?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Дети, у которых выявлена долихосигма, подлежат длительному динамическому наблюдению хирурга и педиатра. После установления диагноза ребенка берут на диспансерный учет и в кратчайшее время определяют клиническую стадию патологии. Детей с компенсированной стадией обследуют раз в год в поликлинике, с субкомпенсированной - 2 раза в год и обязательно проводят лечение, с декомпенсированной стадией обследуют 3 раза в год в стационаре.

Консервативное лечение при долихосигме играет ведущую роль и показано во всех случаях. Оно составляет комплекс мероприятий, которые назначают повторными курсами. Хирургическое лечение долихосигмы имеет строго ограниченные показания. К нему прибегают в исключительных случаях.. Основными критериями должны быть клинические и рентгенологические данные в совокупности с показателями моторной функции сигмовидной кишки: стойкие, не поддающиеся консервативной терапии запоры, прогрессирующее расширение дистальных отделов сигмы.
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
операция на кишечнике - всегда мера вынужденная, по жизненным показаниям, однозначно.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рентген делали?