ОТСУТСТВИЕ АППЕТИТА И ТОШНОТА

№612008 отсутствие аппетита и тошнота
Мария Жен., 38 лет. С-Пб
Здравствуйте! В прошлом месяце у меня нашли кисту яичника, 21 августа была операция по ее удалению. За 5 дней до операции я обратила внимание, что у меня уменьшился аппетит, съев совсем немного – чувство перенасыщения желудка. Сразу после операции аппетит вернулся, но все-равно наедалась небольшим кол-м пищи (сравниваю с раньше). 23 меня выписали домой и вечером я последний раз с аппетитом поужинала. После этого уже второй день нехочу есть. Даже выпитая вода первые минут 5 как бы стоит в желудке. Это связано с операцией или это все-таки заболевание ЖКТ. У меня жировой гепатоз (но кроме повышения АЛТ 80, и УЗИ – других симптомов не было) и СРК (диарея). В больнице кололи антибиотики – может такая реакция быть на них?. Понимаю, что надо сделать ФГДС (последнее 1.5 года назад – все в норме), но без наркоза не смогу проглотить, а еще один наркоз боюсь… Что все-таки может быть, прочитала, что отсутствие аппетита – рак желудка
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это может быть от СРК и гепатоза после операции. Скоро пройдёт. Но сдайте повторно анализы крови на билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, альбумин, ПТИ, фибриноген, холестерин + Амилаза; соблюдайте диету №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/category/20/2/
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нарушение моторики желудка.Мотилак 1т-3раза за 15 мин до еды(10дн).Сделать ФГДС.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения

Тошнота – симптом сотни заболеваний! Также нельзя исключить наличие сразу нескольких заболеваний нескольких систем и органов (НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО в ЖКТ)

Необходимо исключить:
- Повышенное артериальное давление
- синдром раздраженного кишечника СРК (невроз кишечника)
- нервное перенапряжение, переутомлениями организма, эмоциональные истощения, выгорание, СХУ и недостаток сна
- Прием некоторых лекарств
- Нарушение микрофлоры кишечника (СИБР)
- ГЭРБ;
- Гипотиреоз
- Проблемы с вестибулярным аппаратом
- Неправильное питание , в том числе сладкая или холодная еда на пустой желудок(излишнее употребление жирной и копченой пищи, злоупотребление фастфудом),
- повышенное внутричерепное давление
- Холецистит
- Отравление, злоупотреблении алкоголем, курением,
- Гельминтоз
- Гастрит (все формы) Гастродуоденит, Энтероколит
- Панкреатит и прочие болезни поджелудочной железы
- застой желчи;
- пищевая аллергия.
- глаукома;
- Остеохондроз шейного отдела позвоночника
- Симптом аппендицита

Необходимо пока придерживаться правил по питанию:
• Приём пищи не менее 4-х раз в сутки.
• Порции должны быть небольшими.
• После приема еды 30 минут нельзя пить воду, особенно сырую.
• Помимо питания, полезно поддерживать и водный баланс — употреблять 2 литра жидкости в сутки.
• Свести к минимуму копченую, жирную и прочую вредную пищу.
• Насытить суточный рацион свежими фруктами и овощами.
• Отдавать предпочтение тушению и варке.
• Полностью отказаться от полуфабрикатов, сырой пищи (без термической обработки) и жареных блюд, от алкогольных напитков и сладостей.