КАТАРАЛЬНЫЙ КОЛИТ ПО ГИПЕРТОНИЧЕСКОМУ ТИПУ

№621508 Катаральный колит по гипертоническому типу
Светлана Жен., 27 лет. Россия Н.Новгород
Зарегистрированный пользователь
26.09.2012 16:04
к гастроэнтерологу попаду не скоро, запись на 2 недели вперед. в инете толком ничего не поняла.
1) по узи ЖП под вопросом полип 3 мм. как его лечить?
2) заключение колоноскопии: катаральный колит по гипертоническому типу. как это понять? может ли колит возникнуть из за приема антибиотиков? (за этот год дважды лечилась антибиотиками широкого действия) как он лечится?
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
Рейтинг. Дмитрий Вячеславович
терапевт
1 удаление лапароскопическим методом

2 может и очень часто, для лечения надо сделать анализ кала на я/г и простейшие 3х кратно
Время создания: 26 Сентября 2012 22:01
Оценок: 1
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1) Только наблюдать. Наличие полипа в желчном пузыре не является показанием к удалению ж.пузыря. Необходимо через 3 месяца и затем 1раз в 6месяцев выполнять УЗИ ж.пузыря. При увеличении размера полипа на 50% за 1год показана операция, т.к в этом случае можно думать о малигнизации полипа (онкология).
2) Лечится в зависимости от причины и симптомов. Напишите, как беспокоит кишечник (нарушения стула, вздутие и т.п.)
Время создания: 28 Сентября 2012 18:52
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 27 Августа 2021 19:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Жен., 39 лет, Н.Новгород, Россия) | 02.10.2012 23:08
про колит: беспокоят дискомфорт, иногда боли в животе справа около пупка, под ребром, и там, где аппендицит. метеоризм, особенно по утрам. стул регулярный, но в нем видны непереваренные овощи 0
   
Подозрение на псевдомембранозный колит (см.) из-за антибиотиков. Желательно сдать анализ кала на дисбактериоз. Лечение начинать с Метронидазола (10 дней).
      
Светлана | (Жен., 39 лет, Н.Новгород, Россия) | 13.10.2012 11:42
Владимир Иванович! по результатам прошлого узи (2 месяца назад) - полип в желчном 3 мм, аппарат был не современного уровня. сегодня сходила в хорошую клинику с современным оборудованием. результат - полип - 6,7 мм.
возможно ли такое расходждение из за разного оборудования и разных врачей? или всё, пора на операцию??
0
   
Повторить УЗИ на первом (старом) аппарате. Если роста нет - результат нового аппарата взять как исходный для дальнейшего наблюдения и операцию тогда делать рано. Контроль делать на одном аппарате !!!
      
Светлана | (Жен., 39 лет, Н.Новгород, Россия) | 18.10.2012 19:14
Хорошо, повторю на старом!!!
Владмир Иванович, подскажите еще по копрограмме:
найдено: детрит 2+; мышечные волокна без поперечной исчерченности 1+; крахмал внеклеточно +; крахмал внутриклеточно +. остальные показатели вроде как в норме (стоит - не найдены).
   
Анализ почти нормальный. При колите должен быть намного хуже (с лейкоцитами и слизью).
      
Светлана | (Жен., 39 лет, Н.Новгород, Россия) | 31.10.2012 10:52
Владимир Иванович, я сдала на дисбактериоз. Результаты:
выявлено микробиологическое нарушение микрофлоры кишечника, обусловленное снижением количества бифидобактерий и количества лактопозитивных кишечных палочек.
Бифидобактерии 1*10_6, лактобактерии 1*10_7, лактопозитивные кишечные палочки 4*10_6, остальные показатели без цифр, просто написано - не выделены. это может быть причиной периодических болей в правой части живота?
   
Результат удовлетворительный. Данных за колит нет. В медикаментозном лечении не нуждается. Причиной боли может быть СРК (см.). Что бы узнать надо делать Колоноскопию.
      
Светлана | (Жен., 39 лет, Н.Новгород, Россия) | 02.11.2012 06:40
я ее в августе делала. пишу весь текст: аппарат проведен в терминальный отдел подвздошной кишки. слизистая розовая, бархатистая, сосудистый рисунок не виден. баугиниева заслонка губовидная. просвет толстой кишки воздухом расправляется. стенки эластичные, гаустрация соответствует гипертонусу. слизистая толстой кишки гиперемирована, отечна, сосудистый рисунок смазан. поперечная и сигмовидная кишки подвижные. заключение: катаральный колит по гипертоническому типу. что делать?
   
Не СРК. Настоящий колит. Надо было провести пробное лечение Метронидазолом. Если симптом болезни не изменились, в сравнении с датой колоноскопии - можно лечение провести сейчас.
      
Светлана | (Жен., 39 лет, Н.Новгород, Россия) | 02.11.2012 18:20
симптомы теже, но уже не часто. болит 2-3 раза в месяц. боль не мешает, но уже пугает. она как бы лёгкая, скорее потягивание какое то, прям будто под кожей. и в основном около пупка справой стороны. к хорошему врачу попаду не скоро. а участковый гастроэнтеролог выписала мезим и урсосан.
   
Урсосан от застоя в желчном пузыре !
      
Светлана | (Жен., 39 лет, Н.Новгород, Россия) | 08.11.2012 09:00
Владимир Иванович! здравствуйте! сегодня слелала узи желчного на «старом» аппарате, посмотреть есть ли рост полипа. он был 3 мм а стал 4 мм (разница между замерами 3 месяца). это считается ростом? уже надо удалять желчный? и еще вопрос про мой колит. га строэнтеролог почему то не хочет его лечить. говорит анализы кала в норме, значит все само восстанавливается. это так? даже живот не пощупала((((( так вот, скажите пожалуйста, что же может болеть прям около пупка справа, небольшой болезненный участок. лежа не болит, в основном сидя и стоя. от еды не зависит. болит не сильно и не постоянно, как то тянет. какие еще обследования сделать чтобы посмотреть это место (делала только колоно)? мне очень страшно, что же там находится и тянет меня
   
Такой рост считается небольшим. удалять не надо!
Если боль от еды и опорожнения кишечника не зависит - это невралгия из-за позвоночника.
      
Светлана | (Жен., 39 лет, Н.Новгород, Россия) | 21.11.2012 21:10
Владимир Иванович! здравствуйте! сходила я в частную клинику к гастроэнтерологу. врач всё расспросила, выслушала мои жалобы, посмотрела результаты. вывод: CРК без диареи. СИБР. Полип ЖП. при пальпации живота справа между ребрами и пупком был дискомфорт и немного больно. врач сказала что в этом месте напряжение и перекрут. и на колоноскопии эндоскопист сказал что в этом месте кишки перекручены, моя физиологическая особенность. этот перекрут опасен?
и еще прокомментируйте назначения:
альфа-нормикс - 1х2 р/д 5 дн.;
свечи папаверин/красавка -10 дн.;
линекс 1х4 р/д, месяц;
резалют про 1х3 р/д, месяц.
впечатления от консультации хорошие. но я паникерша, поэтому спрашиваю еще и у Вас. не судите строго)))
   
"Перекрут" не опасен. Назначения сделаны правильно.
      
Ольга | (нижний новгород) | 21.08.2015 15:10
Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Три недели назад появился жидкий стул один« два раза в день. Ноющие боли в правом боку, в правой стороне живота. Через неделю обратилась к терапевта. Сдала анализы, УЗИ брюшной полости. По УЗИ ничего не нашли. В моче нашли кристаллы, гемоглобин и эритроциты. Дали направление в хирургию и гэо. В хирургии сказали что оперативного вмешательства не требуется, положили в гэо. Глотала кишку - лёгкий гастрит. Врач сказала сделать колоноскопию. Делала в платном центре род наркозом: слизистая терминального отдела подвздошной кишки розовая, бархатистая» микро рельеф сохранен« сосудистый рисунок не виден. Купол слепой кишки без особенностей. Багуниева заслонка губовидной формы, смыкается. Просвет толстой кишки воздухом расправляется, стенки эластичные, гаустрация соответствует гипертонусу. Слизистая тонкой кишки умеренно гипермирована, сосудистый рисунок нечёткий. Поперечная и сигмовидная кишки подвижные. Диагноз: капитальный колит по гипертоническому типу. Перед процедурой неделю пила метронидазол. Теперь врач назначил ципрофлоксацин. Процедуру делала во вторник. С этого дня каждый день во второй половине дня поднимается температура от 37,1 до 37,3. Боли стали меньше, врач поменяла мне обезболивающее (какое не знаю капают внутривенно). К жалобам на температуру врач отнесся не серьёзно, считает что это на нервной почве. Анализы крови и мочи в больнице хорошие. После приёма пищи сильное бурление в животе, и сильное газообразование. Пью самостоятельно эспумизан. Подскажите что мне делать, может я действительно просто панику.
   
Ольга. Это не Ваш вопрос. Здесь обсуждаем вопрос Светланы и Вы задаете вопрос ей, а врачи не видят его…Задайте СВОЙ вопрос правильно: Другие консультации/ Гастроэнтеролог... (открыть строчку «задать вопрос» и заполнить табличку внизу, под вопросами).
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.01.2014
08:41
Алина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 18
19.01.2015
16:09
Михаил :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 8
11.12.2013
14:06
Оксана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 6
12.07.2018
19:28
Алексей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 3
29.10.2018
17:13
Сергей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 4
27.01.2018
20:30
Алексей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 2
09.09.2015
14:20
Евгений :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
19.05.2009
16:41
Александр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
22.04.2013
10:27
Маргарита :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.05.2013
10:40
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 1