РАСШИФРОВКА УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ У РЕБЕНКА

№636239 Расшифровка УЗИ органов брюшной полости у ребенка
Светлана Муж., 3 лет. Россия Саранск
Здравствуйте. Сыну 3 года, рост 100см.
09.11.2012г. делали узи органов брюшной полости. Вот результаты.
Печень: не увеличена, ПЗР правой доли 8,7см, левой - 4,3см, контуры ровные, паренхима однородная, средней эхогенности, протоки не расширены, сосудистый рисунок усилен умеренно. Короткая вена 0,4см, ОЖП 0,1см.
Желчный пузырь: увеличен, 7,8*2,6см, правильной формы, стенки не изменены. Просвет - по задней стенке эхогенная взвесь.
Поджелуд.железа: увеличена, 2,2*1,4*2,6см, контуры ровные. Паренхима однородная, повышенной эхогенности.
Селезенка: не увеличена, 6,4*3,6см, контуры ровные, паренхима средней эхогенности, у н/п добавочная долька 1,3*1,1см.
Заключение: УЗПР умеренных диффузных изменений печени и пожелуд.железы реактивного характера, увеличенного желчного пузыря, дскомии, добавочной дольки селезенки.

Прокомментируйте, пожалуйста, узи от 09.11.2012г. Какой диагноз? Рекомендации?

До этого в возрасте 1 год 9мес. (21.06.2011г.) делали уже узи. На всякий случай приведу и его описание:
Печень: не увеличена, ПЗР правой доли 8,1 см, левой - 4,0 см, контуры ровные, паренхима однородная, средней эхогенности, протоки не расширены, сосудистый рисунок усилен умеренно.
Желчный пузырь: не увеличен, 4,8*1,3 см, стенки не изменены, просвет свободный.
Поджелуд.железа: увеличена, 2,0*1,2*2,1 см, контуры ровные, паренхима повышенной эхогенности.
Селезенка: не увеличена, 5,6*3,0 см, контуры ровные, паренхима средней эхогенности.
Заключение: УЗПР умеренных диффузных изменений печени и пожелуд.железы реактивного характера, увеличенного желчного пузыря, дскомии, добавочной дольки селезенки.

Опасны ли:
1) Опасно ли то, что у печени короткая вена 0,4см, ОЖП 0,1см? На первом узи они выявлены не были.
2) Опасно ли, что желчный пузырь увеличен (7,8*2,6см), а по задней стенке эхогенная взвесь? Узист сказала, что размер желчного пузыря в 2 раза больше нормы. Так ли это? (сыну 3 года, рост 100см, вес 17кг) На предыдущем узи желчный пузырь был не увеличен.
Что такое эхогенная взвесь? Чем она опасна? Как от нее избавиться? (На предыдущем узи ее не было.)
3) Опасно ли увеличение поджелуд.железы (2,2*1,4*2,6см)? Опасна ли повышенная эхогенность паренхимы?
4) Опасна ли добавочная долька (1,3*1,1см) у селезенки (у н/п)? На предыдущем узи она не была выявлена. Значит, ее не было? Или же узистка не выявила?

На прием к гастроэнтерологу мы записаны на след. неделю. Но хотелось бы до приема получить какой-то ответ, отзыв, совет.
Огромное спасибо заранее.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
УЗИ делали у оного и того же врача?Сдать АЛТ,АСТ,тимоловую пробу билирубин,ГГТП,щ/ф,эластазу кала,копрограмму.