УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

№709642 УЗИ органов брюшной полости
любовь Жен., 57 лет. ростов
Мне 58 лет. сделала узи: ПЕЧЕНЬ: Правая доля:квр148мм;левая доля 138*61;угол43. печень не увеличена. контуры ровные,четкие. паренхима неоднородной эхоструктуры с умеренной диффузно--жировой инфильтрацией, повышенной эхогенности. Внутрипеченочные пртоки: не расширены,стенки уплотнены. Воротная вена:11,7мм,не расширена. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ. расположен типично.форма: обычная.размеры:85*33мм.стенка пузыря:4мм, уплотнена, фиброзирована. в полости пузыря определяются гиперэхогенные образования с акуст.тенью 35мм, 32мм, ближе к шейке 23мм-конкременты. общий желчный проток 3мм,не расширен. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА. размеры: головка29мм, тело11мм, хвост21мм. контуры железы: неровные,нечеткие. внутренняя структура неоднородная,смешанной эхогенности с участками пониженной эхогенности в проекции головки и тела. панкреатический проток не расширен. парапанкреатическая клетчатка не инфильтрирована. диаметр селезеночной вены на уровне тела Pancreas 6мм.СЕЛЕЗЕНКА.площадь селезенки48см2 не увеличена. контуры: ровные, четкие. эхоструктура: умеренно-неоднородная. эхогенность: несколько повышена. ЗАБРЮШИННЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ. парапанкреатические л/у увеличены до 17мм, не изменены. Л/У вдоль lig.hepatoduodenalis, парааортальные.паракавальные, в обл.бифуркации бр.аорты, наружные подвздошные,мезентериальные-не увеличены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Эхопризнаки диффузных изменений печени с умеренной жировой инфильтрацией паренхимы,хр.калькулезного холецистита(ЖКБ) с большими конкрементами в просвете желчного пузыря до 3,5см. Диффузные изменения поджелудочной железы с неравномерной отечностью паренхимы в проекции головки и тела, фиброзом стромы, характерных для реактивного (билиарного) панкреатита. Селезенка и забрюшинные л/у не увеличены. увеличение парапанкреатических л/у. Объясните мне пожалуйста мой диагноз, и насколько он опасен. Можно ли его вылечить. Необходимо срочно удалять камни или можно подождать? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!Показано удаление желчного пузыря.Про опасности и осложнения читайте на:http://pankreatitu.info/forum/29-993-1С уважением
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Холецистэктомия