РАСШИФРУЙТЕ УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

№478718 Расшифруйте УЗИ органов брюшной полости
Марина Жен., 28 лет. Россия Владивосток
Печень:

Контур ровный четкий
Диафрагма определяется четко
Эхоструктура однородная
Общая интенсивность эхосигнала обычная
Подчеркнутости сосудов нет
Размеры - толщина правой доли - 119, левой доли - 62
Расширенных внутрипоперечных протоков нет
Портальная вена 9,0 мм, не расширена
Асцетической жидкости нет
Объёмных образований нет

Желчевыводящая система:

Желчный пузырь есть 7,3*2,3
Форма неправильная
Состояние стенок обычное
Содержимое негомогенный осадок
Конкрементов нет
Объемных образований нет
Холеход не расширен

Поджелудочная железа:

Контур ровный четкий
Размеры железы: головка 20мм, тело 14, хвост 18
Эхоструктура неоднородная
Плотность понижена с эхоплотными включениями
диаметр вирсунгова протока - 2мм

Селезенка:

форма бобовидная
контур ровный
размер 9,9*3,5
Эхоструктура однородная
плотность обычная

Сосуды:

Диаметр селезеночной вены: 5мм
нижней половой вены: 12мм

Заключение:

Внутриполостная и контурная деформация желчного пузыря.
Негомогенная желчь в полости желчного пузыря.
Неоднородность паренхимы поджелудочной железы.

Подскажите, что это значит и что нужно делать?
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
ничего не значит, кроме - здоров
патологии не выявлено

ничего не делать - жить да радоваться

УЗ заключение выглядело бы в Вашем случае так:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:УЗ-признаков структурных изменений паренхиматозных органов брюшной полости и забрюшинного пространства не выявлено на момент осмотра.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Выявлена дискинезия желчного пузыря (ДЖВП) с пузырным холестазом ("песочком" в желчном пузыре, будущими камнями). Лечение «песка» в желчном пузыре Возможно - препаратами урсодезоксихолиевой или хенодезоксихолиевой кислот, разжижающими желчь (урсосан, урсофальк), улучшающими ее реологию. Принимать суточную дозу препаратов (рассчитывается индивидуально, в зависимости от массы тела, 250 мг на каждые 25 кг веса) следует сразу перед сном, спустя 2 часа после ужина, параллельно пропить курс осмотических желчегонных трав (репешок, бессмертник, шиповник 3-4 раза в день за 30-40 минут до еды по 10 дней через 20 дней 3 курса) и ТЮБАЖ (есть в поисковике ГУГЛ). Необходимо питание по 5 диетстолу (есть на Главная/Статьи/Другое), причем - регулярное, 3-4 разовое. Курс лечения препаратами желчных кислот продолжить до 3 месяцев. Через три месяца - контрольный ультразвук (УЗИ).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ДЖВП.Диета №5.Урсосан 2 капс на ночь(1мес).