КАК НАЛАДИТЬ ПИТАНИЕ РЕБЕНКА

№640808 Как наладить питание ребенка
Елена Жен., 36 лет. Челябинск
Заранее прошу извинить за такой объем, но хотелось создать картину более полно.
Доброго дня. Дочери 5.5 месяцев. До 3 месяцев была на ГВ. Страшно мучилась газами, орала истошно. Самостоятельно не какала. На всех фото живот как шар. Кроме того была затяжная желтушка, показатель не большой, но все равно не норма – 109; из них 102 приходилось на непрямой. Пропили почти месяц урсофальк. Пупочная грыжа. К 1.5 месяцев перепробовали все возможные препараты от дизбака (было повышеное содержание протеев ) и все варианты симетикона и беби калмов. Пока я однажды не спросила нашего гастроэнтеролога, не может ли это быть лактазная недостаточность. Проверили кал на углеводы - точно (0.15) Причем сдавали уже после трех недельного приема лактазара и перехода на смешаное питание, Т.К. сходили к платному гастроэнтерологу и она все это назначила, а я полистав интернет нашла информацию о таких назначениях. Питание пришлось сделать смешанным. Ввели безлактозный нутрилак. Какать перестала вовсе. Добавили кисломолочный, то есть 60 грамм - грудь, и по ложке безлактозного с кисломолочным. стул стал хоть и со стимуляцией, но уже через день- два. . Через недели 2 на голове у ребенка появились мелкие прыщики, много-много, но видные только при определенном освещении. Перешли с нутрилака на нан. Попытались лечиться курсом энтерофурил затем бифиформ и есть с лактазаром. Без изменений. Затем энтерол и ацепол, лактазар увеличили. тот же результат Так промучившись до 3 месяцев, молока стало мало, перешли на ИВ. Сначала из 150 грамм 30 было кисломолочных. Недели 3- 4 было все более или менее хорошо. Безлактозный постепенно свели к 30 граммам. Стул стал кашеобразным 1 раз утром но полосатым зелено-желтым. Сочетание безлактозного и кисломолочного видимо… Мы сдали повторно кал на углеводы -0! Попробовали убрать безлактозный. Но ребенок есть отказываться начала. Видимо кисломолочный нан кислый. Пришло время сдавать анализ на нормальную флору для контроля. К тому времени нам было чуть более 4 месяцев. Хотела заменить безлактозный и кисломолочный на комфорт или обычный но Наша гастроэнтеролог сказала не стоит. – Вводите овощи потом каши. Переходите на 5 разовое питание вот и будет ребенок получать смесь только 3 раза в день. Начали вводить кабачок. И началось… Опять крики, сильные и частые срыгивания вплоть до следующего кормления. Ребенок , лежа на спине крутит головой и сгибается в пояснице, затем практически сразу выходит смесь. лежа на животе орет, уткнувшись носом в пол и сжимается в пояснице, как бы складываясь, поднимая попу. Стоя вертикально на руках, судорожно хватает меня ртом за подбородок или плечо, сгибается как от спазма, наклоняясь вперед, а во время еды выгибаемся в разные стороны. И все время выливается изо рта. То с воздухом, то без… Анализ показал кроме протеев появились клебсилы и золотистый стафилокок. Начали повторно сначала энтерол… ноль… затем энтерофурил…. Ноль . Далее Хилак форте…. Стул отсутствует по 2 дня, а после стимуляции глицериновой свечкой или трубочкой выходят козьи твердые какашки. Мало того, часть такого кала еще и непереваренные овощи. Ни один из овощей мы не приняли. Пробовали кабачок, на его фоне пытались вводить тыкву, капусту цветную, брокколи, обычную, картошку, морковку. Через 2 недели от начала прикорма пожелтел живот. Испугались. Сдали анализ - биллирубин в норме, но слегка завышен АЛТ. Гепатолог назначает курс урсофалька повторно для профилактики. Я ей объясняю, мы сейчас мучаемся с животом – вводим овощи, не совсем удачно, пьем энтерофурил, да еще невропатолог назначила нам 30 % раствор глицерина… Был ответ: ничего страшного, наоборот печень лучше работать будет… А ребенок Опять орет, изгибается. Ест Уже не 150, а около 100 грамм… Овощи за еду не воспринимает, требует докорма смесью и через 2 часа опять ор!!! Кроме того, в течение 4-го месяца дважды пробовала перевести на 5-разовое питание, орет, требует есть каждые 3 часа… Так и сидим на 6 разовом, по 150 грамм, которые не доедаем…
Нам 5 месяцев, решили, может, если не получается с овощами, попробовать ввести безмолочную гречневую кашу с черносливом, которую посоветовала вместе с овощами на прикорм гастроэнтеролог… Может хоть с кашами получится… К тому времени, глицерин пропили, энтерофурил пропили, пили урсофальк 5й день вечером по 1.5 мл и 3 раза в день по 5 -7 капель третий день Хилак форте… В первый день введения каши 2 чайные ложки- все нормально (в смысле как обычно… без какашек, с загибаниями , визгами и срыгиваниями…). На второй день дала кашку во второе кормление 4-5 ложечек каши. К вечеру на пояснице заметила шершавое покраснение. Присмотрелась – мелкие прыщики. На следующий день пошли к педиатору на месячный осмотр.. Я ей обрисовала ситуацию, т.к она никак не может добиться чтобы я привела ребенка на прививку АКДС, положенную в 3 месяца, она сказала, ничего страшного со всеми детками такие мучения, а сыпь скорее на гречку, пока отмените, вводите рис или овсянку… А овощи давайте в 2 кормления… И спросите у невропатолога, когда отвод снимет…
В последующие 2 дня, все давала как было до педиатора, только с кашей повременили. Овощи 2 раза в день. К концу 3 дня обнаружила, что такие же пятна появились и на пузике и под левой грудью. Тут я психнула и убрала все!!!! И урсофальк и хилак форте и прикорм. Оставила только 6 раз в день на 150 грамм воды 4 ложки кисломолочного НАНа и одну безлактозного… Стул восстановился раз – в один- два дня, но не кашеобразный, а больше пастообразный. Сыпь не проходит… Записалась на следующую неделю к аллергологу- дерматологу. А еще через 3 дня пришлось вызывать неотложку, так как пятница, впереди были выходные, а у ребенка сыпь уже появилась и на гениталиях … Приехавший врач уверил, что это типичная Аллергия… Но на Что????? Уже почти неделю только смесь… Назначил Фенистил 3 раза по 5 капель… Итог: сегодня 2 дня на фенистиле, а у дочи сыпь уже и на подбородке и на переносице у глаз, на щеках… и те пятна не проходят, только самое старое на пояснице как бы лосниться начало!!!!! К сегодняшнему дню ребенок стал меньше мочиться. Обычно за день 2 памперса, плюс без него пару раз и ночью был полон. Сегодня ночной памперс был сухой до утра. Утром она один раз пока я кормила – сходила, за день один памперс, один раз во время дневного отдыха от памперса…
Что мне делать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Как прекратить все эти безобразия со стулом, срыгиваниями. Как ввести ребенку прикорм и какой. На что эта аллергия? Может на смесь? Как ввести новую и какую, ведь углеводы уже перевариваются…
Из дополнительной информации ребенок развивается по срокам, даже слегка с опережением. Вес уже 8 300 (хотя за последний месяц наших прикормов ребенок набрал только 400 грамм. Родилась 3160). В 4.5 у нас таки вылезли 2 нижних зуба, которые виднелись еще в 3 месяца. Переворачивается со спины и иногда с живота получается, крутится на животе в разные стороны, лежа ползет назад. Пытается вперед опираясь на руки и поднимая попу. Даже когда что-то (а что пока не можем понять) беспокоит, улыбается во всю челюсть. Гулит. Пытается общаться на своем языке. Наверное на этом «из хорошего» все. Глазное дно на днях проверяли. Сказали - что все –идеально. Пупочек перестал выпирать на третьем месяце. Невропатолог нас обследовала делала УЗИ и НСГ. Сказала что наши проблемы не по ее части.
Из последних данных по узи желудка динамически сохраняется зияние кадии на 4-6 мм (в 2 месяца делали у того же высококвалифицированного Узиста) было на 3 мм. Поперечник сигмовидной кишки и нисходящие ободочной до 2.5 см (в 2 месяца было 2 см). Билирубин 12.7; тимоловая проба 2.7; АЛТ 47.3
Сегодня днем решила дать между кормлениями 30 грамм смеси Семпер бифидус (родственники привозили, когда собирались переходить на смешанное). Прошло 4 часа ребенок только что молча взял да покакал… На 3 день дозу увеличила до 60 грамм. Съела залпом и с удовольствием. Перед 11 часовым кормлением. Через плчаса докормила НАНом кисломолочным. Все остальные кормления им же. Ест его плохо. Не Доедает свои 150 грамм. Безлактозные 3 грамм уже исключила. Ребенок под вечер был беспокойным. Стула нет. На четвертый день к 60 граммам бифидуса добавила 30 грамм семплер беби 1. Через полчаса еле уговорила доесть нан кисломолочный. Через 3 часа ребенок начал ныть. Увидев бутылочку заревела. Дала НАН. Ели с капризами. После еды выгибается. По поведению похоже что есть наличие лишних газов и стула небыло 1.5 дня. Решила помочь трубочкой. Кал вышел меньше чем через минуту Желтый кашеобразный, длинной колбаской. Была небольшая полутвердая пробочка. Сразу уснула, но проснулась с плачем… Сейчас, через час после сна – играет, нервно сует все в рот… Кстати, опять же незнаю, с чем связано, и может совпадение или следствие чего-то… но к моменту начала приема бифидуса срыгивания уменьшились и по количеству и по объему.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лучше если найдёте нормофлорин-Б 2мл-2раза(1мес) и бебинос 3-6капель-3раза(1мес).

У детей до года преобладает именно бифидофлора.