ВОПРОС ПО УЗИ

№650740 Вопрос по узи
Алексей Муж., 34 лет. украина Киев
Добрый день !
очень помог Ваш сайт не один раз, вот снова со словами уважения и благодарности хочу проконсультироваться.
Мне 34 года- спортсмен, штанга , все узи внутренних органов и печени в прошлом были в норме, как и биохимия. Биохимию сдавал три - два раза в год.
ПЕренес операцию по вшиванию сетки ( грыжа была пупочная ) сейчас снова тренируюсь , работаю.
Однако сразу после операции через неделю было сделано узи , и меня интересуют некоторые моменты - в порядке ли моя печень ? ( ну или насколько критично состояние), так как узист почему то не вынес в паталогию в заключение выводы , а только написал что увеличен желчный. Он увеличен давно и я часто пью Хофитол и желчегонные - сижу на диетах вменяемых.
Итак вот результаты узи :
Печень размеры:
14.5 ; контур ровный,
эхоструктура паренхима мелкозернистая, повышенной эхогенности , очаговых изменений и включений нет, портальная система не расширена, VP - 11-12 мм, внутрипеченочные сосуды - прочерк, желчные ходы - прочерк, общий желчный проток 6 мм,

Желчный пузырь увеличен 50 см3,
9х3,4; овоиднйо формы , перетяжка перегиб в средней нижней , стенки уплотнены;

Поджелудочная железа ;
Контур ровный; головка 3.0 ; тело 1.3; Хвост 2.3 см ;
Эхоструктура паренхимы однородная, мелкозернистая; повышенной эхогенности; вирсунков проток нерасширен парааортальная облассть без особеностей;

Селезенка:
Размер 12х5.7 Капсула не утолщена ;
S = 44 см; ( N до 49 см ); эхоструктура зернистая, однородная, повышенной эхогенности, селезеночная вена не расширена ; проичх образований брюшнйо полости нет;

Биохимия
глюказа 4.9 норма 4.2 - 6.4
холестерин 4. 97 норма 3.4 - 5.2
билирубин общий 14. 9 норма 2 - 20
АСТ 22 норма 4 - 38
АЛТ 32 норма 4 - 40
ГГТ 16 норма 10 - 50
ЩФ 67 норма 25 - 115

Анализы мочи и крови общие в норме - если нужно выложу и их..
Так вот у меян вопрос ,

1. Почему врач не вынес в заключение узи ничего о печени или 14.5 это норма ? мелкозернистая это тоже норма ? и вот еще смущает повышена эхогенность ? Но опять таки анализы биохимии как видите вроде в норме...

2. По всем остальным органам тоже вроде норма ? но опять таки там есть повышенная эхогенность, ? Это не паталогия ? При том опять-таки что биохимия нормальная ;

3. Желчный критично увеличен или нет ? Читал что верхняя норма 50 см 3 ; но о желчном я в курсе , часто пьюб желчегонные и занимаюсь спортом ( уже в меру ) ну и диета - если мясо то отварное ну итд;

Не видите ли вы по узи и биохимии чего - то критичного?

Спасибо и за ранее благодарен за ответы
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет ничего критичного. Почти норма (норма зависит от вашего веса и роста - напишите их). Есть признаки жирового гепатоза и дискинезии (см. ДЖВП; не написали про содержимое желчного пузыря).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Вариант нормы для вашего возраста.Желчный больше чем у других потому ,что вы сами по себе крупный по телосложению.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
У штангистов часто регистрируют небольшое увеличение печени и желчного. Индивидуальные параметры развития не считаются патологией, поэтому врач ничего и не отметил. У Вас все в пределах нормы, не стоит беспокоиться.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Варитант нормы при этом соотношении роста и веса.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вариант нормы, учитывая антропометрические показатели.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Алексей!

«1. Почему врач не вынес в
заключение узи ничего о печени или 14.5 это норма ? мелкозернистая это тоже
норма ? и вот еще смущает повышена эхогенность ? Но опять таки анализы биохимии
как видите вроде в норме...»

Не вынес, потому что при
обследовании не нашел убедительных данных за патологию. 14.5 – НОРМА! Мелкозернистая
– норма.

«2. По всем остальным органам
тоже вроде норма ? но опять таки там есть повышенная эхогенность, ? Это не
паталогия ? При том опять-таки что биохимия нормальная ;»

Повышенная эхогенность – категория
крайне субъективная. Минимальное повышение по сравнению с условной нормой –
норма. Не вроде, а точно. Точно все в норме.

«3. Желчный критично увеличен или
нет ? Читал что верхняя норма 50
см 3 ; но о желчном я в курсе , часто пьюб желчегонные и
занимаюсь спортом ( уже в меру ) ну и диета - если мясо то отварное ну итд;»

Желчный у Вас нормальный. Его объем
сильно зависит от полноты желчного в
момент обследования. На другой день пойдете на УЗИ, будет другой объем. Не нужны никакие желчегонные и тюбажи! У Вас
нормальный желчный пузырь! «перетяжка перегиб в средней нижней , стенки
уплотнены» - это все пишется на норму.

«Не видите ли вы по узи и
биохимии чего - то критичного?»

С наступающим Вас Новым Годом!