СТАНДАРТНАЯ ИСТОРИЯ: ЖКБ И БОЯЗНЬ ОПЕРАЦИИ

№699665 Стандартная история: жкб и боязнь операции
Андрей Муж., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте, ситуация не нова: жене 26 лет, на фоне неправильного питания и приема гормонов(ранее) около полутора лет назад обнаружили конкременты в желчном. Недавно случился небольшой приступ(считаем что на фоне приема одно иммуномодулирующего препарата). Приступ прошел на след день. Тогда же сделали узи повторно: 4 конкремента размеров до 7 мм. Также на руках гастроскопия, если необохдимо-могу привести здесь. Я читал, что на фоне приема ж гормонов могут разниться камни и как правило они холестериновые, те подлежат растворению. Начитался и начал смущаться в: билирум, холит. Урсофальк читаю что не очень помогает. Вопрос: что лучше сделать для исследования характера камней: рентген или к/т или еще что-то? С учетом молодого организма и не очень больших размеров конкрементов возможно ли их растворение? На каком препарате все же остановиться? Узи и гастроскопия могу перепечатать сюда если нужно. Также прошу учесть, что планируем беременность в скором времени. Спасибо!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Только рентген отличит холестериновые камни от других. Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия) и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом ударе, "прыжке" ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Отменить гормон препараты.Для определения характера камней делают рентген.Если начались приступы,показано оперативное лечение.