КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ

№656299 Камни в желчном пузыре
лилия Жен., 30 лет. россия Чайковский
Здравствуйте хотелось бы про концультироватся с вами дело в том что у моей сестры предстоит хирургическое вмешательство так как у неё камни в желчном пузыре и хотелось бы знать можно ли как то обойтись без операции какими либо препаратами да и нам посоветовала знакомая один препарат который называется БАТ Литолизин и хотелось бы знать на сколько этот препарат эфективен и и можно ли применяя этот припарат обойти хирургическое вмешательство да и ещо хотелось бы узнать на сколько опасна эта операция так как говорят что после такой операции может возникнуть рак или кровотечение правда ли это пожалуйста посоветуйте как нам поступить в такой ситуации в заранее большое вам спасиба с большим уважение к вам Лилия
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Сделать операцию и не слушать глупые сплетни.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Если не удалить желчный камни будут образовываться,потому что это нарушение обмена в-в.БАДЫ здесь вообще неуместны и желчегонные нельзя.Делать операцию.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

1.
Пищевые добавки,
помпезно называемые БАДами, вне медицины, не включайте их в рацион, они от лукавого.

2.
При бессимптомном
носительстве камней (холелитиаз) в желчном пузыре рекомендуется
консервативная выжидательная тактика.

3.
При появлении
билиарных болей, т.е. болей связанных с желчевыводлящей системой, необходимо оперативное лечение.

4.
Консервативная тактика
при бессимптомном холелитиазе рекомендуется современными руководствами и рекомендациями,
основанными на принципах доказательной медицины. А наша медицина основана в большей
степени на мнениях и фантазиях,
отсюда чехарда мнений – каждый что-то
свое буровит! Сущесвует практика необоснованного направления на операцию. Миф
столетней давности о камне, как бомбе замеленного действия почил в бозе лет
тридцать назад.

5.
Общее правило:
холелитиаз без симптомов – не повод для операции. Но нет правил без исключений.

6.
Если показаний к операции нет и камни не видны на рентгене, то можно
пробовать препараты УДХК (урсохол,
урсосан, урсофальк).

7.
Для обсуждения здесь
опишите жалобы подробно. Выложите скан протокола УЗИ. Были ли боли в правом
подреберье связанные с приемом пищи?

Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит) и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов (деньги истрачены БОЛЬШИЕ, а камни вырастали вновь). Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).