АНТРАЛЬНЫЙ АТРОФИЧЕСКИЙ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ, ЛИМФОИДНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ 12-ПК. ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

№672481 Антральный атрофический гиперпластический гастрит, лимфоидная гиперплазия 12-пк. Что делать дальше?
Валерия Жен., 41 лет. Россия Вологда
VIP
Зарегистрированный пользователь
01.03.2013 11:55
Я уже обращалась с вопросом http://www.consmed.ru/gastroenterolog/view/662646/. Но так как не знаю, как оживить внимание в данном вопросе и как ему придать статус VIP, а также предоставить новые сведения, решила создать новую тему.
У сына синдром WPW. Нам собирались делать РЧА. И мы соответственно собирали все необходимые анализы, заключения специалистов и исследования. Одним из обязательных исследований для РЧА является протокол гастроскопии об отсутствии эрозивного, гемораггического гастрита, дуоденита. Сделали ФГДС в конце января, результаты следующие (привожу полностью):
Пищевод свободно проходим, слизистая его не изменена. Кардия смыкается неплотно. Через нее виден заброс желудочного содержимого в пищевод. В желудке большое количество мутножелтоватой жидкости. Слизистая желудка розовая, в антральном отделе с участками гиперплазии, рыхлая, неравномерно гиперемирована, по б\кривизне и з\стенке единичные мелкоточечные геморрагии. Привратник смыкается неплотно. Луковица 12п.к. по передней стенке поверхностно деформирована, здесь же единичная острая эрозия 0.4см, слизистая лук. рыхлая. Постбульбарная часть 12п кишки и область БДС без особенностей. Желчь в кишке присутствует.
Заключение: Умеренная деформация лук. 12п кишки, острая эрозия луковицы, катаральногеморрагический антральный гастрит с признаками гиперплазии слизистой, недостаточность кардии, ГЭР.
По результатам данного исследования сыну было назначено лечение с соблюдением диеты № 1. Повторное ФГДС было пройдено 28.02.2013 г.
Полностью привожу его результаты:
Пищевод: пищевод свободно проходим. Кардия смыкается.
Желудок: В просвете умеренное количество жидкости слизи, желчи. Слизистая пестрая, бугристая в антральном отделе желудка. Складки воздухом расправляются. Перистальтика активная во всех отделах. Пилорус округлой формы, смыкается.
12-перстная кишка
Луковица 12-ПК бугристая. Постбульбарная часть не изменена.
Заключение: Антральный атрофический гиперпластический гастрит вне обострения. Дуодено-гастральный рефлюкс. Лимфодная гиперплазия луковицы 12-перстной кишки. НР тест (-) отрицательный.
В связи с чем у меня возникли следующие вопросы:

1. Что делать дальше? Как-то нужно лечиться? Если нужно, то как?

2. Как сейчас можно питаться, какую диету использовать?

3. Можно по-русски объяснить, что означают результаты ФГДС, то есть какие перспективы? Что такое лимфоидная гиперплазия луковицы 12-перстной кишки? То есть если изначально была язва 12-ПК, то теперь что?

4. Далее. Сыну нужно делать РЧА на сердце, нам уже выделена квота, и в нас ждут в Бакулева. Но для операции необходимо предоставить протокол гастроскопии ОБ ОТСУТСТВИИ ЭРОЗИВНОГО, ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО ГАСТРИТА, ДУОДЕНИТА. В связи с тем, что я ничего не поняла, что написано в заключении, а также смутила фраза «дуодено-гастральный рефлюкс», скажите, пожалуйста, является ли данный протокол от 28.02.2013, содержание которого я озвучила выше, соответствующим этим критериям (критерии отмечены жирным текстом)?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Синдром WPW - Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта — наиболее частый синдром преждевременного возбуждения желудочков сердца. Большинство людей при этом не имеют признаков заболевания сердца. Этот синдром часто сопровождается развитием психосоматических расстройств, которые чаще всего усиливают проявления синдрома WPW, дополняя его вегетативной симптоматикой и формирует различные расстройства желудочно-кишечного тракта.
Данные обследования говорят об ОТСУТСТВИИ ЭРОЗИВНОГО, ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО ГАСТРИТА, ДУОДЕНИТА на момент обследования.
Для более эффективного лечения сердца и желудочно-кишечного тракта я советую пройти консультацию хорошего врача-психотерапевта и выполнять его требования.
Время создания: 01 Марта 2013 13:07
Оценок: 1
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Необходимый для операции протокол гастроскопии ОБ ОТСУТСТВИИ ЭРОЗИВНОГО, ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО ГАСТРИТА, ДУОДЕНИТА у вас теперь есть. Можно ехать на операцию. 1. и 2. Теперь достаточно строгого диетпитания до операции и в течении 1,5 месяцев после неё. Диета - регулярное питание (по часам, как в доме отдыха) 4 или 6 раз в день без жирного жареного и острого (лук, чеснок, перец…),грубого (капуста,орехи,кожица яблока...), кислого и пересоленного; без "перекусов" во внеурочное время. 3. Воспаление в желудке закончилось! "Лимфоидная гиперплазия луковицы 12-перстной кишки" - это небольшое увеличение лимфотических сосудов, которые помогали снять воспаление (как увеличение шейных лимфоузлов при больном горле). "Дуодено-гастральный рефлюкс" - сохраняется заброс желчи из кишечника в желудок (пройдет при соблюдении диеты).
Время создания: 01 Марта 2013 17:13
Оценок: 2
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Необходимое заключение у Вас на руках. Можно его предьявить кардиологам.
Время создания: 02 Марта 2013 09:17
Оценок: 2
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
С таким ФГДС операция не противопоказана.
Время создания: 03 Марта 2013 10:46
Оценок: 2
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
Рейтинг. Дмитрий Вячеславович
терапевт
Является этим критерием.
Время создания: 10 Марта 2013 15:50
Оценок: 1
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Валерия | (Жен., 52 лет, Вологда, Россия) | 01.03.2013 13:20
Вячеслав Владимирович, спасибо за ответ. Я не могу не согласиться с вами в том, что есть большая связь между синдромом WPW, ЖКТ и психосоматическими расстройствами, ибо последние, как это, в частности, бывает с сыном, могут провоцировать приступ аритмии (в части синдрома WPW), и также провоцировать образование эрозий, язв и кровотечений в ЖКТ. И понятно, что при стрессе вероятность этих проявлений наиболее сильна. У сына синдром WPW, а точнее его приступы сопровождаются жизнеугрожающей аритмией, поэтому в нашем случае РЧА жизненная необходимость. В отношении консультации (лечения) у психотерапевта, я думаю, вам знаком максимализм молодых людей и их не совсем адекватное порою восприятие реальности, особенно в части того, что касается здоровья. То есть для них здоровье это какая-то несущественная мелочь. Поэтому доказать тот факт, а следовательно, убедить в том, что нужна консультация специалиста на уровне психики достаточно сложно.
   
Валерия | (Жен., 52 лет, Вологда, Россия) | 01.03.2013 17:25
Владимир Иванович, спасибо за ответ. Я так понимаю, что наша диета № 1, которой мы пользовались сейчас, когда лечили воспаление, она в принципе остается до периода 1,5 месяцев после операции. Правильно?
Изначально сыну ставили язву луковицы 12-перстной кишки. Сейчас в протоколе гастроскопии об этом нет ни слова. Насколько я понимаю, что лимфоидная гиперплазия это временное состояние, и оно должно пройти при соблюдении диеты. А язву луковицы 12-пк, получается, что вылечили? Что означает луковица 12-пк бугристая?
Исходя из вашего ответа, я поняла, что сыну не нужно сейчас какое-либо медикаментозное лечение.
Меня очень огорчил диагноз антральный атрофический гиперпластический гастрит. Насколько я понимаю, это гастрит, имеющий предрасположенность к раку желудка. Нужно ли каким-то образом осуществлять его лечение?
И вообще должны ли мы осуществлять какой-либо контроль со стороны ЖКТ? Если да, то каким образом (как часто и какие исследования, анализы)?
   
Правильно.
Язва зажила. "Бугристая" - признак гиперплазии.
АТРОФИЧЕСКИЙ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ является заболеванием ,на фоне которого возможно развитие рака. Но вероятность возникновения мала (0,7%), а опасения преувеличены. Тем не менее необходимо ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой желудка.
Подобные заболевания как и родинки сопровождают нас всю жизнь, но вероятность их перехода в рак очень мала. Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетпитание), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах.
      
Валерия | (Жен., 52 лет, Вологда, Россия) | 02.03.2013 14:35
Владимир Иванович, а каким образом нужно принимать перечисленные вами средства (Аципол, Линекс, «Актимель» это я понимаю, что йогурт) и как долго? ФГДС, я так понимаю, нужно делать раз в год или чаще?
   
Да. раз в год. Но вам надо делать ФГДС через 1,5 месяца после операции, что бы знать, как стресс подействовал на желудок.
Иммуностимулирующие препараты принимать по 30 дней не реже 3 раз в год и, дополнительно, по необходимости (например после гриппа и т.п.).
      
Валерия | (Жен., 52 лет, Вологда, Россия) | 02.03.2013 15:40
Насчет того, что нужно делать ФГДС через 1,5 месяца после операции я уже поняла. И в связи с этим хочу вас спросить. Сыну в октябре делали ЧП ЭФИ. Естественно данная процедура не из самых приятных, и в принципе там задействован желудочно-кишечный тракт. Как вы считаете, не могла ли она спровоцировать как раз ситуацию с тем, что пошло воспаление в виде эрозий и язв? Почему я это спрашиваю? Потому что сейчас когда сыну будут делать РЧА, после РЧА сразу же будет снова проводиться ЭФИ, чтобы узнать, все ли дополнительные проводящие пути устранены. А так как у сына таких дополнительных проводящих путей несколько, вполне вероятно, что ЭФИ будет делаться неоднократно.
   
Вред только от стресса из-за ЧП ЭФИ.
      
Валерия | (Жен., 52 лет, Вологда, Россия) | 02.03.2013 16:20
Я примерно это и имела в виду, только выразилась возможно не очень удачно. То есть организм испытыает стресс от этой процедуры, и это в принципе может спровоцировать воспалительные процессы в ЖКТ. Правильно я понимаю?
   
Нет. Стресс ослабляет защитные силы организма и может подействовать на любое слабое место.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.03.2010
11:48
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 19
04.04.2014
19:30
Евгений :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 8
23.06.2017
16:29
Константин :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 4
25.01.2017
21:20
Карина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 8
Сообщений: 0
23.03.2013
11:19
Владимир :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 0
11.03.2010
16:59
Екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 4
24.08.2014
00:01
Ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
27.03.2013
16:57
Ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 4
15.05.2013
11:50
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
20.11.2011
11:39
Ирина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 5
Сообщений: 0