АНТРАЛЬНЫЙ АТРОФИЧЕСКИЙ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ, ЛИМФОИДНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ 12-ПК. ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

№672481 Антральный атрофический гиперпластический гастрит, лимфоидная гиперплазия 12-пк. Что делать дальше?
Валерия Жен., 41 лет. Россия Вологда
Я уже обращалась с вопросом http://www.consmed.ru/gastroenterolog/view/662646/. Но так как не знаю, как оживить внимание в данном вопросе и как ему придать статус VIP, а также предоставить новые сведения, решила создать новую тему.
У сына синдром WPW. Нам собирались делать РЧА. И мы соответственно собирали все необходимые анализы, заключения специалистов и исследования. Одним из обязательных исследований для РЧА является протокол гастроскопии об отсутствии эрозивного, гемораггического гастрита, дуоденита. Сделали ФГДС в конце января, результаты следующие (привожу полностью):
Пищевод свободно проходим, слизистая его не изменена. Кардия смыкается неплотно. Через нее виден заброс желудочного содержимого в пищевод. В желудке большое количество мутножелтоватой жидкости. Слизистая желудка розовая, в антральном отделе с участками гиперплазии, рыхлая, неравномерно гиперемирована, по б\кривизне и з\стенке единичные мелкоточечные геморрагии. Привратник смыкается неплотно. Луковица 12п.к. по передней стенке поверхностно деформирована, здесь же единичная острая эрозия 0.4см, слизистая лук. рыхлая. Постбульбарная часть 12п кишки и область БДС без особенностей. Желчь в кишке присутствует.
Заключение: Умеренная деформация лук. 12п кишки, острая эрозия луковицы, катаральногеморрагический антральный гастрит с признаками гиперплазии слизистой, недостаточность кардии, ГЭР.
По результатам данного исследования сыну было назначено лечение с соблюдением диеты № 1. Повторное ФГДС было пройдено 28.02.2013 г.
Полностью привожу его результаты:
Пищевод: пищевод свободно проходим. Кардия смыкается.
Желудок: В просвете умеренное количество жидкости слизи, желчи. Слизистая пестрая, бугристая в антральном отделе желудка. Складки воздухом расправляются. Перистальтика активная во всех отделах. Пилорус округлой формы, смыкается.
12-перстная кишка
Луковица 12-ПК бугристая. Постбульбарная часть не изменена.
Заключение: Антральный атрофический гиперпластический гастрит вне обострения. Дуодено-гастральный рефлюкс. Лимфодная гиперплазия луковицы 12-перстной кишки. НР тест (-) отрицательный.
В связи с чем у меня возникли следующие вопросы:

1. Что делать дальше? Как-то нужно лечиться? Если нужно, то как?

2. Как сейчас можно питаться, какую диету использовать?

3. Можно по-русски объяснить, что означают результаты ФГДС, то есть какие перспективы? Что такое лимфоидная гиперплазия луковицы 12-перстной кишки? То есть если изначально была язва 12-ПК, то теперь что?

4. Далее. Сыну нужно делать РЧА на сердце, нам уже выделена квота, и в нас ждут в Бакулева. Но для операции необходимо предоставить протокол гастроскопии ОБ ОТСУТСТВИИ ЭРОЗИВНОГО, ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО ГАСТРИТА, ДУОДЕНИТА. В связи с тем, что я ничего не поняла, что написано в заключении, а также смутила фраза «дуодено-гастральный рефлюкс», скажите, пожалуйста, является ли данный протокол от 28.02.2013, содержание которого я озвучила выше, соответствующим этим критериям (критерии отмечены жирным текстом)?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Синдром WPW - Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта — наиболее частый синдром преждевременного возбуждения желудочков сердца. Большинство людей при этом не имеют признаков заболевания сердца. Этот синдром часто сопровождается развитием психосоматических расстройств, которые чаще всего усиливают проявления синдрома WPW, дополняя его вегетативной симптоматикой и формирует различные расстройства желудочно-кишечного тракта.
Данные обследования говорят об ОТСУТСТВИИ ЭРОЗИВНОГО, ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО ГАСТРИТА, ДУОДЕНИТА на момент обследования.
Для более эффективного лечения сердца и желудочно-кишечного тракта я советую пройти консультацию хорошего врача-психотерапевта и выполнять его требования.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Необходимый для операции протокол гастроскопии ОБ ОТСУТСТВИИ ЭРОЗИВНОГО, ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО ГАСТРИТА, ДУОДЕНИТА у вас теперь есть. Можно ехать на операцию. 1. и 2. Теперь достаточно строгого диетпитания до операции и в течении 1,5 месяцев после неё. Диета - регулярное питание (по часам, как в доме отдыха) 4 или 6 раз в день без жирного жареного и острого (лук, чеснок, перец…),грубого (капуста,орехи,кожица яблока...), кислого и пересоленного; без "перекусов" во внеурочное время. 3. Воспаление в желудке закончилось! "Лимфоидная гиперплазия луковицы 12-перстной кишки" - это небольшое увеличение лимфотических сосудов, которые помогали снять воспаление (как увеличение шейных лимфоузлов при больном горле). "Дуодено-гастральный рефлюкс" - сохраняется заброс желчи из кишечника в желудок (пройдет при соблюдении диеты).
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Необходимое заключение у Вас на руках. Можно его предьявить кардиологам.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
С таким ФГДС операция не противопоказана.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Является этим критерием.