АТРОФИЧЕСКИЙ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ

№776639 Атрофический гиперпластический гастрит
Евгений Муж., 35 лет. Арибаш
Добрый день, у меня проблемы с животом (тяжесть, дискомфорт в животе особенно с правой стороны и чуть выше пупка), ФГС (14.11.13г) - показало эрозивный антральный гастрит, врач назначал препараты (метаклопрамид, клотримицин, мезим; затем омепразол и маалокс), по окончании лечения сделали УЗИ (27.11.13г.) брюшной полости, в заключении которого - реактивные изменения паренхимы печени и почек, узи признаки хронического холецистита, врач назначил уколы платифиллин №10 и эссенциале №5. Сегодня (04.04.14г) сделал повторное ФГС, в заключении: атрофический гиперпластический гастрит. Скажите пожалуйста может ли быть такое что за такой промежуток времени заработать такой серьезный диагноз? И что это вообще такое? (обследование проводили разные врачи) Может ли заключение зависеть от врача-диагноста? Запись на прием в республиканскую больницу к гастроэнтерологу только в конце месяца. Есть ли смысл сделать повторное ФГС в другом мед учреждении.
http://s019.radikal.ru/i623/1401/63/ec5ff149d06c.jpg
http://s020.radikal.ru/i715/1401/a7/dba0408dfa66.jpg
http://s020.radikal.ru/i718/1404/cc/05112c8c005d.jpg
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Атрофию нужно доказывать биопсией или сдавать гастропанель.Пока причин для волнения нет.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Обе ФГДС не исключают и не дают гарантий этого диагноза. Доказать диагноз может только биопсия с нескольких участков. Нужно делать контрольную ФГДС с биопсией на атрофию и исследованием на хеликобактер. АТРОФИЧЕСКИЙ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ является заболеванием ,на фоне которого возможно развитие рака. Но вероятность возникновения мала (0,7%), а опасения преувеличены. У родинок, сопровождающих нас всю жизнь, вероятность перехода в рак больше (около 1%), но мы их не боимся. Тем не менее, если диагноз подтвердится, необходимо ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой желудка.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
да,зависит от врача.Сделайте контроль ЭГДс с биопсией в другой клинике.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Еще есть смысл сходить на консультацию к врачу-психотерапевту. Основания - судя по описанию есть все основания предположить наличие психосоматического расстройства на фоне стресса.