ХРОНИЧЕСКИЙ АТРОФИЧЕСКИЙ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ

№928990 Хронический атрофический гиперпластический гастрит
Юлия Жен., 45 лет. Украина Харьков
Здравствуйте, уважаемый доктор! Подскажите, что предпринять и каков дальнейший прогноз? Результат ФГДС:
пищевод без особенностей. Слизистая пищевода бледная. Визуализация палисадніх сосудов отсутствует. СLE- нет. Циркулярній сегмент нет см. Максимальній сегмент нет см. Кардия смікается полностью. Состояние кардиальной складки -II степень. Содержимое желудка умеренное количество, бесцветное. складки слизистой обічной формы и размеров. Слизистая желудка гипермирована умеренно ( биопсия II(1)). Пилорус свободно проходим, овальной формы. Луковица двенадцатиперстной киши овальной формы. Проходима для эндоскопа свободно. Возможность раздуть воздухом свободно. Слизистая бледная, отечная. Постбульбарный оттдел без особенностей. Диагноз: застойная гастрдуоденопатия.Взяли биопсию. В результате - хронический атрофический гиперпластический гастр-т. Хеликобактер пилори ++. За пол года до фгдс проходила лечение хеликобактер. Из симптомов- боль в эпигастрии, неустойчивый стул, выпадение волос, вздутие дивота. Хронические заболевания- колит, холецистит. Вес 60 кг при росте 165. Гемоглобин сдавала неоднократно. Все время повышен- 145 при норме 140.Заранее спасибо за Ваше внимание. Извините за возможные ошибки.Заключения переводила с Украинского языка.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Есть хр гастрит, но он клиники не дает и никак с вашими жалобами не связан.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
АТРОФИЧЕСКИЙ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ является заболеванием ,на фонекоторого возможно развитие рака. Но вероятность возникновения мала (0,7%), а
опасения преувеличены. Тем не менее необходимо ежегодно проводить ФГДС с
биопсией слизистой желудка.
Подобные заболевания, как и родинки сопровождают нас всю жизнь. Вероятность  перехода родинки в рак очень мала (менее 1%), но больше, чем при таком гастрите. А родинок мы не боимся.
Онкологические заболевания невозможны безснижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание
иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются
лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать
некоторые правила: не травмировать (диетпитание), не греть, не загорать под прямыми лучами
солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах.