ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ

№206624 Гиперпластический гастрит
Светлана Жен., 39 лет. Днепропетровск
Добрый день! Больше года беспокоит желудок: ежедневные боли различной интенсивности в эпигастральной области, на 5-6 см выше пупка. Гастроскопия от 3 сентября: диффузный гиперпластический гастрит по типу «зернистого» (антральный отдел желудка). Биопсия: хр. гастрит с выраженной лимфо-плазмоцитарной инфильтрацией. По поводу лечения обращалась ко многим врачам. Некоторые говорят, что это (гиперпластика) может быть чуть ли не вариантом нормы; другие, что это предраковое состояние. «Болеть там нечему!». Тем не менее – болит. Лечение не даёт существенного облегчения. Я напугана. Действительно ли это предраковое состояние? Может ли эрадикация Нр как-то повлиять на изменение в лучшую сторону состояния слизистой? Спасибо за ответ.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не надо паники. В Вашем возрасте опасаться рака преждевременно. Имеем дело с гипертрофическим гастритом. Думаю, протекает он на фоне повышенной кислотности. Индикация рН - диагностический прием, не влияющий на слизистую. Лечение: диета, режим питания, ощелачивающая терапия при высокой кислотности. Гастроскопия 1 раз в 6 месяцев с биопсией в случае необходимости. Диспансерное наблюдение гастроэнтеролога
Прямая специальность
Василенко Вячеслав Васильевич. Профессор
Профессор
Эрадикацию Н.Р.-проведите и наблюдайтесь у хорошего гастроэнтеролога.