АНАЛИЗ НА ЭЛАСТАЗУ 1 (КОПРОЛ.)

№685555 Анализ на эластазу 1 (копрол.)
Елена Жен., 38 лет. Москва
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, через сколько дней после прекращения приема Креона можно сдавать анализ на эластазу 1 в кале? В февр. 2013 поставили диагноз язвенная болезнь луковицы ДПК, полип желч. пуз., хронич. холецистит, хронич. панкреатит с внешнесекр. недостат, дисбиоз. Врач перед назначением Креона рекомендовал сдать анализ на эластазу, если найду где, т.к. в их клинике не делают. Нашла только через месяц, в Ин-те Габричевского. После 30 дней Креона 10000 3 раза в день эластаза 474 мкг/г. После Креона с перерывом до недели прописан Панзинорм тоже 3 раза в день. Скажите, пожалуйста, через сколько дней после прекращения Креона можно пересдать анализ, чтобы обнаружилась внешнесекрет. недостаточность, если она действительно есть? К врачу мне только через 10 дней. Др. анализы на панкреатит не сдавала. Симптомы были: урчание в кишечнике во время еды, метеоризм, дискомфорт и покалывание слева и над пупком, 2-3 раза в год спазмы в районе пупка на 10-20 мин., стул оформл., но либо запор, либо через 20-30 мин после еды, синдром Тужилина с подрост. возраста.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Эластаза в норме.Повторно сдавать нет смысла.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Отмена не требуется. "Обычно динамический контроль за состоянием внешнесекреторной функции поджелудочной железы с использованием любого иного диагностического теста требует отмены ферментозаместительной терапии. В связи с тем, что Эластаза 1 вырабатывается клетками поджелудочной железы только у человека и не содержится в фармакологических препаратах для ферментной терапии, отказ от их приема для проведения диагностического эластазного теста вовсе не обязателен, т.е. можно исследовать внешнесекреторную функцию ПЖ не прерывая лечения".