ПРОПАЛО ЧУВСТВО ГОЛОДА

№704568 Пропало чувство голода
Денис Муж., 28 лет. Россия Таганрог
Здравствуйте, доктор!
Я мужчина, 28 лет, рост 163 см, вес 79 кг.
7 июня я заметил, что у меня резко пропало чувство голода и аппетит. Хотя до этого я на аппетит не жаловался и за две недели до этого я даже кушал лишнего много, что привело к прибавке веса, обычно я вешу 76-77 килограмм, а тут аж 79. Естественно, настроение упало, в голове сразу появилось, что срочно на диету. В этот же день позанимался своими спортивными нагрузками, пошёл кушать через два часа после тренировки и овощной соус я съел без аппетита. Всё списал на то, что за день до этого плотно поел. Хотя раньше, еле мог вытерпеть два часа после тренировки, уже начинало даже были моменты, что требовалось сладкого. На следующий день я пошёл с девушкой в кафе, там аппетит был нормальный, как говорят, во время еды пришёл и хорошо покушал там (и зразы, и салат мясной, и стейк из свинины с овощным гарниром), на десерт скушал мороженое. Конечно, имела место тяжесть в желудке тогда, чувство переедания.
Ну а на следующие дни тоже, как-то равнодушно к еде было, хотя, когда я сажусь есть (по времени, сильного чувства голода нет), то кушаю нормально. Никакого отвращения к еде и запахам еды нет, даже наоборот, когда шёл по улице и пахло беляшами жареными или дома котлетами, то мне вкусно пахло, но чувства голода запахи не вызывают, почему-то. Так же при приёме пищи нет отвращения к виду еды, запахам, вкусы чувствую, даже вкусно мне. Такого пугающего симптома, как отвращение к мясу, слава Богу, нет, нормально кушаю, запах готовящегося мяса тоже, особенно котлеты или отбивные, мне вкусно, просто, что чувства голода не вызывает. Особенно мне хорошо и вкусно идут кисломолочные продукты: запеканка, кефир, йогурты вкусные, клубника, черешня, с удовольствием утром покушал. То есть, во время приёма пищи всё хорошо, съедаю порцию нормально, без тошноты и отвращения. После приёма пищи ни тяжести в желудке, ни рвоты, ни отрыжки, ни изжоги или боли в ЖКТ, ничего такого нет. Стул тоже регулярный и в норме каждое утро.
Теперь по анамнезу: имеет место ВСД по гипертоническому типу (если слежу, спортом занимаюсь, давление в норме, в принципе, так, если сильно нервничаю, может подняться до 130/140 на 80/90, но это нечасто), по ЖКТ-хронический гастрит, хронический дуоденит, в общем, как у всех всё. По УЗИ поджелудочной железы и печени, печень и жёлчный в норме всегда были (крайний раз зимой этого года делал), имеет место анатомический лабильный перегиб жёлчного пузыря, по поджелудочной-диффузные изменения в паренхиме поджелудочной железы. Сахар контролирую, обычно 4.6-4.9 из вены натощак.
По весу, как писал я выше, у меня гиперстенический тип телосложения плюс со стороны родителей практически все полные, что со стороны мамы, что со стороны отца. Сбрасывается вес тяжело, при условии изнурительных нагрузок и диет. Проверял недавно и гормоны щитовидной железы, и гипофиза, там всё в относительных нормах, если нужно, я скину результаты

Что это может быть? Почему резко пропало чувство голода и желание скушать вкусненькое? Какие обследования нужно пройти? Есть ли менее инвазивные методы чем ФГДС, мне один раз делали в 2010 году, не хотел бы повторения.

Заранее спасибо, с уважением, Денис.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.