КИШЕЧНАЯ ФЛОРА

№717297 Кишечная флора
Анна Жен., 27 лет. Киев
Здравствуйте уважаемый доктор, ребёнку 1,4 года (родился доношенный, естественным путём), на искусственном вскармливании с 3 – х месяцев), в 3 месяца принимали антибиотики от простудной инфекции, также были часто запоры и колики до 6 – 7 месяцев, смена смеси не помогала, ставили клизму или трубочку, после введения прикорма ребёнок всё таки стал какать самостоятельно но уже больше чем пол года боремся с дисбактериозом, сейчас стул у ребёнка 1 раз в день, но не сформированный, густой консистенции, есть не переваренные кусочки, днём ребёнок весёлый, активный, апетит хороший, спит 2 часа днём хорошо, иногда капризничает но у нас ещё и зубы растут), вес 10.300 кг., только по ночам мучают газы, многие продукты не переносит такие как молоко, свежие фрукты и овощи очень редко и в очень маленьких количествах, много раз сдавали кал на дисбактериоз и каждый раз полезных бактерий становилось всё меньше и меньше, патогенную флору лечили фагами курсами по 10 дней плюс принимали ферменты но после того как пролечились патогенной флоры конечно не стало (сдавали анализ) но и хорошие бактерии не удавалось приживить, пили много пробиотиков (просто вагонами и бифидумбактерин и хилак форте и много других), а через несколько месяцев опять нарастала патогенная флора (клебсиелла и цитробак), а хорошей флоры становиться опять всё меньше и меньше. Вопрос, почему после лечения фагами не удаётся нарастить полезные бактерии которые должны бороться с условно патогенной флорой? Последний анализ опять выявил клебсиеллу 2,3 х 10 в 7 ст., цитробак 1,1 Х 10 в 5ст. стафилококк 2,3 х 10в5ст. , грибы кандиды 1,9 на 10 в 5ст. Со 150 мил. общего количество полезных бактерий за всё наше лечение мы скатились меньше чем на 5 мил. Бифидо и лакто бактерии 10 в 5 , эшерихии 10 в 6 , энтерококи 10 в 6, бактероидов - нет. Как же восстановит флору в кишечнике, является ли лечение фагами адекватным, если мы не знаем причины дисбактериоза, а лечим только патогенную флору при этом не улучшая состояние полезных бактерий, ведь дисбактериоз это следствие так в чём может быть причина? Возможно глисты и могут ли глисты быть причиной дисбактериоза? Или кислотность повышенная (и из-за этого хорошая флора не растёт)? Какая нужна диета? Помогите пожалуйста разобраться??? Спасибо!!!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет такого анализа на дисбактериоз как Вы описываете.На дисбактериоз сдаётся дыхательный водородный тест.У детей в норме до 3-х лет ферментативная недостаточность.
Сдать кал и генетический анализ на лактазную недостаточность.