ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№724057 Заболевания поджелудочной железы
Сергей Муж., 57 лет. Москва
28.08.2013 15:19
Здравствуйте! У меня появились сильные боли в правом подреберье, отдающие в спину, особенно ночью и утром. Боли резкие, похожие на неврологические. Сделал узи брюшной полости. Печень, селезенка, желчный пузырь в относительной норме, по поджелудочной: Контур ровный, четкость снижена. Размеры: головка 30мм, тело 25 мм, хвост 26 мм. Эхогенность диффузно повышена. Структура однородная за исключением головки. Вирсунгов проток не расширен. В области головки определяется низкоэхогенная зона без четких границ, 1,8х2,5 см - предположительно зона инфильтрации (нельзя исключить солидный процесс).
Тошноты нет, рвоты нет, желтухи нет, расстройства желудка нет. Сейчас принимает дюспаталин и креон, интенсивность болей значительно снизилась. Непонятно связана боль с приемом пищи или нет. Врач ушла в отпуск, назначив гастроскопию и анализы.
Означают ли данные УЗИ, что есть онкология? Что можно предпринять для уточнения диагноза?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, это не означает, но и не исключает. Следуйте пока рекомендациям врача.
Сходите на дополнительную консультацию к Сергею Валентиновичу, это не помешает.
Время создания: 28 Августа 2013 21:08
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ещё сделать МРТ бр пол.
Время создания: 28 Августа 2013 21:28
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!1. Приходите ко мне в субботу на консультацию http://pancreonecrosis.ru/service2. Сдайте кровь на СА 19-9.3. По возможности сделайте КТ или МРТ с внутривенным контрастированием.
Описанные на УЗИ изменения у вас могут свидетельствовать об опухоли головки поджелудочной железы. Необходимо срочно не откладывая уточнить диагноз.С уважением
Время создания: 28 Августа 2013 21:33
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет
Время создания: 22 Мая 2016 00:23